18+

На каких сроках делать анализ на ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 октября 01:05, 2013

На каких сроках беременности делать анализ на ХГЧ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 01:09, 2013

Чтобы понимать, на каких сроках беременности необходимо делать анализ на ХГЧ, следует знать, зачем проводится данное исследование.

Так, для диагностики врожденных пороков развития и генетических аномалий плода во время беременности анализ на ХГЧ следует сдавать дважды. Такой анализ на ХГЧ называется скрининговым тестом, по результатам которого можно заподозрить патологию развития плода или генетические заболевания у ребенка. Первый скрининговый тест на ХГЧ сдается с 10-ой по 14-ую неделю беременности включительно. Однако оптимальный срок сдачи первого скринингового теста на ХГЧ – это 12-ая и 13-ая недели беременности. Второй скрининговый тест на ХГЧ сдается с 16-ой по 20-ую неделю беременности включительно. При этом оптимальный срок для проведения скрининга – это 16-ая и 17-ая недели беременности. Анализ на ХГЧ, сданный в указанные сроки, является информативным для выявления пороков развития и генетических заболеваний у ребенка. Анализ на ХГЧ, сданный в другие сроки беременности не позволяет выявить пороки развития и генетические заболевания у ребенка.

Помимо выявления пороков развития и генетических аномалий у плода, анализ на ХГЧ можно применять для диагностики фетоплацентарной недостаточности, угрозы выкидыша, замершей беременности и т.д. При подозрении на угрозу выкидыша, замершую или внематочную беременность анализ на ХГЧ можно сдавать на любом сроке. Если у женщины имеется угроза выкидыша, замершая или внематочная беременность, то уровень ХГЧ не будет соответствовать нормальному значению для данного срока гестации.

Для определения внутриутробной гибели плода, анализ на ХГЧ можно сдавать на любом сроке беременности, если возникло такое подозрение. Кроме того, можно сдать анализ на ХГЧ на любом сроке для точной диагностики многоплодной беременности, то есть выявить двойню, тройню и т.д.

На 41-ой и 42-ой неделе гестации анализ на ХГЧ сдается с целью отличить истинное перенашивание от пролонгированной беременности. Если у женщины истинное перенашивание, то следует искусственно вызывать роды. Однако иногда нормальная беременность длится дольше 42 недель. Именно в таком случае речь идет о пролонгированной беременности. Если у женщины пролонгированная беременность, то роды вызывать не нужно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00