18+

можно ли заразится бешенством при поцелуе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ирина спрашивает:
17 мая 13:39, 2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Ко мне пришла подруга со своим парнем и они мне рассказали, что его укусила дворовая собака, правда не сильно и в ногу. он прошел курс прививок от бешенства. до того как я это узнала- я попила у них лимонад из бутылки. и теперь меня интересует- если собака была бешеная, то могу ли я заразится от молодого человека попив после него из одной бутылки или стакана? и может ли подруга заразится от него при поцелуе. собаку он эту больше ни разу не видел, так как в том месте больше не появлялся( и надо ли нам делать прививки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 мая 17:25, 2011

Нет. В такой ситуации, вероятность заражения бешенством исключена.

Елена спрашивает:
06 июля 18:45, 2011

Человека (24 года) укусила собака, несильно - царапина, но всё же до крови. Прививки он начинает делать (укус был вчера). ДО ПРИВИВОК (и до окончания курса прививок) - возможно ли заражение от него при поцелуе либо другом контакте?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 00:23, 2011

В период проведения вакцинации стоит воздержаться от поцелуев. Однако на начальной стадии бешенства слюна пациента не заразна.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00