18+

Можно ли вылечить плеврит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
22 июня 19:58, 2011

Здравствуйте. Моей тёте 57 лет, у неё скапливается жидкость в плевральной полости. Уже догое время она страдает этим заболеванием. Где-то пол года. Врачи не могут выявить причину плеврита. Проверяли жидкость, которая скапливается в плевральной полости. Рака не нашли. Тёте сделали прокол и теперь она ходит с иглой и трубочкой, через которую вытекает жидкость. В день накапливается около литра. Она 2 месяца лежала в больнице, но так как врачи не смогли определить причину, они отпустили ее домой. Тётя потеряла надежду, считает, что ей уже не вылечиться, правда ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июня 00:46, 2011

Уточните пожалуйста консультировал ли вашу тетю врач фтизиатр, был ли исключен туберкулез легких, заболевания сердца и почек?

Мария спрашивает:
23 июня 11:33, 2011

При обследовании в областной клинике тётя проходила обследование на туберкулёз. Заболевания не выявлено. В работе сердца и почек есть отклонения. Но врачи считают, что это не могло вызвать скопления жидкости.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июня 14:22, 2011

Даже в том случае, если при микроскопии жидкости из плевральной полости не были найдены раковые клетки, необходимо проверить наличие специфических онкомаркеров в крови, характерных для онкологической патологии легочной ткани (СА 19-9, РЭА, АФП).

Анна спрашивает:
24 ноября 09:52, 2012

10.10.2012 попала в аварию в Чехии, была госпитализирована со множественными переломами ребер с правой стороны, также правого плеча и предплечья. Был проведен остеосинтзез 2,3,4,5,6 правых ребер, правого плеча и предплечья. Находилась в больнице 17 дней, по возвращеию на Родину прошла полное обследование.
По результатам МСКТ грудной клетки обнаружили правосторонний осумкованый плеврит. Болей в грудной клетки нет, отдышки нет, температура не превышает 36,8, дыхание в норме, хрипов нет, кровь в норме, бронхоскопия в норме, спирография тоже, чувствую себя прекрасно.
Была на консультации у многих торакальных хирургов, одни говорят нужно оперативное хирургическое вмешательство для удаления жидкости, другие что нужно подождать 2-3 месяца сделать повторное МСКТ и потом уже думать.
Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли немедленно делать операцию или лучше подождать? Возможно ли, что жидкость сама рассасется?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 ноября 22:09, 2012

При наличии осумкованного плеврита нет необходимости в срочном оперативном вмешательстве. Как правило, при хорошем общем состоянии пациента требуется наблюдение в динамике. Если количество жидкости не уменьшается или же нарастает, то проводится удаление экссудата, после чего полость промывается антисептиками. Образование экссудата связано с повышением проницаемости капилляров в плевре. Плевральную пункцию выполняют в условиях перевязочной. На основании рентгенологического снимка врач определяет наиболее оптимальное место прокола и производит процедуру. Подробнее о плеврите, его течение, лечебных и диагностических мероприятиях Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта, перейдя по ссылке: Плеврит

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00