18+

Можно ли принимать противозачаточные таблетки в период вскармливания ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василина спрашивает:
21 февраля 12:19, 2013

Можно ли принимать противозачаточные таблетки в период грудного вскармливания ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 16:47, 2013

После рождения ребенка, начать прием контрацептивных препаратов можно уже через 6 недель. Однако не все контрацептивные препараты можно использовать в период грудного вскармливания.
Рекомендуется применять препараты не содержащие в своем составе эстрогена, данные препараты содержат только прогестин.

К таким препаратам можно отнести "мини-пили": Чарозетта, Микролют, Экслютон.

В том случае, если вы не желаете применять контрацептивные препараты, можно воспользоваться другими методами контрацепции, барьерные методы контрацепции:
- презерватив,
- внутриматочная спираль,
- антиспермицидный гель,
- диафрагма.

Перед применением любого контрацептивного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом.

Подробнее о правилах подбора контрацептивного препарата читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Контрацептивы.

Екатерина спрашивает:
04 декабря 15:59, 2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой препарат можно выпить разово чтобы не забеременеть? Прогестерон не подходит, т.к. ребенок на грудном вскармливании.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 декабря 20:29, 2013

В том случае, если Вы кормите ребенка грудью, прием противозачаточных препаратов, даже разового действия противопоказан, поскольку их активные компоненты выделяются в грудное молоко. При необходимости применения препаратов из данной группы (Постинор, Эскапел) грудное вскармливание следует прекратить на 24 часа. Получить более подробную информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете в соответствующих разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: Постинор, Эскапел, Вероятность забеременеть

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00