18+

Может ли зуд быть побочным действием Эскапел?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
04 сентября 18:55, 2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 31 год. 01 сентября был незащищенный ПА. Через 4 часа выпила Эскапел. На следующий день появился сильный зуд и творожистые густые выделения. Может ли это быть побочным действием препарата? Или все же это симптомы инфекции? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 сентября 23:37, 2011

Описываемые симптомы свидетельствуют о развитии грибкового/бактериального вагинита. Данное состояние лишь опосредованно может быть связано с изменением гормонального фона, вызванного применением препарата экстренной контрацепции. Изменение уровня половых гормонов влияет на состояние слизистых, иммунитет, что может способствовать развитию вагинита.

Наталья комментирует:
05 сентября 10:37, 2011

Хотела бы уточнить, правильно ли я поняла, что в любом случае данные симптомы не исчезнут с окончанием действия Эскапела? Необходимо обследование и лечание. А партнеру? Тоже желательно обследоваться? Верно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 сентября 12:37, 2011

Совершенно верно - без лечения вагинит не исчезнет самостоятельно. Необходимо обратиться за личной консультацией к врачу гинекологу. После проведения микроскопическго и бактериологического анализа мазка со слизистых станет понятна причина вагинита и будет определена тактика лечения. В зависимости от выявленного инфекционного агента будет определена необходимость лечения и полового партнера, будут даны рекомендации по срокам лечения, срокам полового воздержания, гигиеническим мероприятиям. В процессе лечения и по его окончанию могут понадобиться повторные бактериологические обследования для диагностики излеченности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00