18+

Может ли ребенок заразиться туберкулезом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
05 февраля 12:54, 2011

Моему ребенку 3 месяца. Прививок никаких не делали. Диагноз при рождении: асфиксия в родах средней тяжести. Синдром аспирации мекония. Вылечили аспирационную пневмонию. Моя сестра работает в туберкулезном диспансере медицинской сестрой. Насколько безопасно ее посещение ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 февраля 13:38, 2011

Контакты Вашей сестры с ребенком абсолютно безопасны. Нет повода для беспокойства.

юлия спрашивает:
24 сентября 08:42, 2011

моя мама болела закрытой формой туберкулеза,лежала в диспансере почти год,говорит что вылечилачь,мы с ней не живем,но ежедневно навещаем,может ли мой 6 мес. ребенок заразиться?и какие меры предосторожности необходимы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 14:07, 2011

Закрытая форма туберкулеза не опасна для окружающих. Заразиться можно только от больного с открытой формой туберкулеза, который активно выделяет микобактерии туберкулеза в окружающую среду. В описанной Вами ситуации, опасности для Вас и Вашего малыша - нет.

Евгения спрашивает:
13 июля 11:16, 2012

Можно ли заразиться туберкулезом при посещении районого тубдиспансера??у меня срок 37 недель, и нужна была справка в роддом, насколько вероятно заражение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 18:40, 2012

Больные открытой формой туберкулеза, поступая на лечение, находятся в закрытых карантинных отделениях и не контактируют с другими пациентами. Более подробно о причинах возникновения туберкулеза, путях передачи, его клинических проявлениях, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Туберкулез.

Алина спрашивает:
04 февраля 12:52, 2013

Девочки,я уже незнаю что и думать.У нас температура и кашель держиться уже больше месяца.Мы и в больнице лежали.Сейчас на антибиотиках,но никакого улучшения нету.Врач говорит что бронхит.В рентгене легких отказывает(а у нас без направления его сделать невозможно).Ну я как-то не заморачивалась,пока случайно не наткнулась на симптомы туберкулеза.Все симтомы совпадают.Я бьюсь в истерике.Говорю об этом врачу,она продожает утверждать что это бронхит и постоянно меняет лечение.Но ничего не помогает.Ребенок привит.Может ли он заболеть туберкулезом????

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 18:53, 2013

В Вашей ситуации, возможно, есть бронхит, осложненный пневмонией. Установить точный диагноз можно только после обследования ребенка и проведения рентгенологической диагностики.
В том случае, если есть подозрение на туберкулез, необходимо пройти комплексное обследование: сделать рентгенографию грудной клетки, сдать мокроту на посев, а также по назначению врача фтизиатра сделать диаскинтест - внутрикожный диагностический. Подробнее о диагностике туберкулеза Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Туберкулез у детей

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00