18+

Может ли гипотиреоз перейти в гипертиреоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Elena спрашивает:
05 ноября 18:17, 2011

Уже как 3 года живу с диагнозом гипотиреоз, при этом имеется аутоимунный тиреоидит. Доза уже установлена - 75 мг эутирокса. Каждые три-четыре месяца проверяю гормоны. Но вот неделю назад проходила акция на сдачу гормонов щитовидной железы и я решила воспользоваться, и к своему ужасу обнаружила значение ТТГ=0,02мкМЕ/мл, при этом значение Т3св. и Т4 св. выше нормы, антитела к ТПО тоже выше= 394 МЕ/мл, анти-ТГ=26,35 МЕ/мл.Не поверила эти результатам, т.к. сдавала по акции.И решила еще раз в этой же лаборатории сдать, но только один ТТГ. И вот, что я получила через неделю после первого анализа: ТТГ=0,12 мкМЕ/мл.Как может тиреотропный гормон вырасти за неделю при той же самой дозировке в 75 мг эутирокса?Что может так сильно повлиять на снижение гомона ТТГ?может лекарства какие-дь-я недавно принимала нео-пенотран,может он?Да, вот мои последние нормальные результаты гормонов щитовидной железы:от 06.07.2011- ТТГ=1,75мкЕД/мл и Т4св=17,63 пмол/л.Буду очень Вам благодарна, если детально рассмотрите мой случай и ответите.Спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 00:55, 2011

Вероятней всего Вам необходима корректировка дозы эутирокса. Препарат нео-пенетран не влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Приведите , пожалуйста результаты двух последних УЗИ с указанием даты. Опишите свое состояние на сегодня: жалобы, пульс, давление, рост и вес, сопутствующие заболевания.
Если Вы хотите узнать больше информации о заболеваниях щитовидной железы, то читайте нашу статью "Щитовидная железа: гипо и гипертиреоз"

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00