18+

Заразна ли молочница половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Сергеевна спрашивает:
06 июля 07:50, 2014

Можно ли заразиться ли молочницей половых органов от другого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 07:56, 2014

заразиться ли молочницей половых органов
Молочница половых органов у взрослых заразна. Грибком можно заразиться от полового партнера при половых контактах. Также инфицирование молочницей может произойти по бытовому пути, через предметы окружающей среды, куда попал грибок.

Половой путь заражения.

Инфицирование возможно от обоих партнеров (и от женщины, и от мужчины). Грибок можно «подхватить» не только от человека, страдающего молочницей, но и от носителя.
Существует много факторов, которые способствуют заражению.

К ним относятся:
  • незащищенные половые контакты;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • орально-генитальный секс.

Во время небезопасного полового контакта с партнером, который страдает молочницей половых органов, грибок легко попадает на поверхность кожи и слизистой оболочки внутренних и наружных органов мочеполовой системы. Здесь он сохраняется длительное время в пассивном состоянии без каких-либо симптомов болезни. При снижении иммунных сил организма грибки начинают активно развиваться и размножаться, вызывая молочницу.

Существует немалый риск заражения молочницей при орально-генитальном сексе.
При этом грибок со слизистой ротовой полости может перейти на органы мочеполовой системы и наоборот. Часто грибок ротовой полости появляется у больных с ВИЧ-инфекцией, раковых больных и при некоторых хронических заболеваниях. Однако стоит помнить, что и у здорового человека в ротовой полости обитают эти грибки в малом количестве.

При молочнице половых органов во время беременности существует большой риск внутриутробного заражения или заражения ребенка при родах. Грибок поражает не только мочеполовую систему младенца, но и ротовую полость, носоглотку и дыхательные пути.

Бытовой путь заражения.

Молочница половых органов может передаваться и бытовым путем. Вследствие обильных выделений из половых органов грибок попадает в окружающую среду. Он образует споры и может находиться длительное время (до двух – трех недель) на любых предметах, в воде и воздухе.

Молочницей половых органов можно заразиться чаще всего через:
  • инфицированное постельное белье и полотенца;
  • инфицированное нижнее белье и средства личной гигиены;
  • воду (бассейны, сауны).

Споры грибков попадают на поверхность слизистой оболочки половых органов и остаются в спокойном состоянии до появления благоприятных факторов. При понижении защитных функций организма грибки активируются и начинают быстро развиваться и распространятся, вызывая молочницу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00