18+

Можно ли вылечить молочницу половых органов у женщин с помощью свеч?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Григорьевна спрашивает:
19 июля 07:15, 2014

Лечится ли молочница половых органов у женщин свечами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 07:27, 2014

молочница половых органов у женщин и свечи
В лечении молочницы половых органов у женщин используются лекарственные препараты в форме свечей. При легких и средних формах молочницы лечение может ограничиться только использованием свечей. Однако при более тяжелых формах свечи комбинируют с применением таблеток.
В лечении молочницы у женщин используются свечи с противогрибковым действием, а также свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища.

Противогрибковые свечи.

Эти свечи используются на первом этапе лечения молочницы половых органов.

Самыми распространенными свечами являются:

Залаин.

Препарат выпускается в дозе 300 миллиграмм и предназначен для однократного использования. Свеча вводится интравагинально один раз, желательно перед сном. Перед введением необходимо осуществить гигиену половых органов с применением нейтрального гигиенического средства. Если после однократного использования залаина симптомы молочницы остаются, то рекомендуется повторное введение свечи.

Клион-Д.

Этот препарат обладает комбинированным действием - противомикробным и противогрибковым. Поэтому чаще всего назначается при молочнице, которая сопровождается бактериальной инфекцией. Выпускается в свечах по 100 миллиграмм. Курс лечения клионом-д длится 10 дней по одной свече ежедневно. Предварительно смочив водой свечу вводят в полость влагалища. После этого рекомендуется полежать в постели полчаса.

Тержинан.

Рекомендуется по одной свече ежедневно на протяжении, минимум, 10 дней. Свеча вводится во влагалище, предварительно осуществив гигиену наружных половых органов. Перед введением свечи ее рекомендуется смочить в воде в течение 30 секунд. Если через 10 дней в мазке продолжает сохраняться высокая концентрация грибка Candida, то лечение продлевают еще на 10 дней. Свечи тержинан можно использовать при менструации.

Ливарол.

В состав свечей ливарол входит кетоконазол. Они используются как при острой молочнице, так и при ее хронической форме. Назначается по 400 миллиграмм (одна свеча) каждый вечер в течение 5 дней, а при хронической форме на протяжении 10 дней. Свечу вводят во влагалище, соблюдая правила гигиены.

Клотримазол.

Свечи клотримазол выпускаются в дозе по 100 миллиграмм. Назначаются интравагинально по одной свече в сутки на протяжении 6 дней. Применение препарата следует прекратить, если начались месячные. Во время лечения и спустя неделю после него следует исключить занятие сексом, использование тампонов и внутриматочных спиралей.

Пимафуцин.

Этот препарат чаще всего применяется у беременных женщин, так как он не проникает в кровь и не оказывает многочисленных побочных эффектов, характерных для других противогрибковых препаратов. Лечение пимафуцином длится от 3 до 6 дней. Назначается по одной свече глубоко во влагалище, желательно перед сном.

Свечи, восстанавливающие микрофлору влагалища.

Эти свечи рекомендуется использовать на втором этапе лечения молочницы, то есть после противогрибковых средств. Они содержат в себе необходимые для нормализации микрофлоры лакто– и бифидобактерии.

Используются следующие свечи:

Свечи вводятся внутрь во влагалище. Для более удобного введения рекомендуется лечь на спину и согнуть в коленях ноги. Свечи также можно вводить сидя или стоя. Но после введения свечи необходимо полежать четверть часа. Свечи открываются перед использованием чистыми руками и сразу вводятся. Не допускается введение давно открытой свечи. Свечи гинофлор перед введением во влагалище необходимо смочить водой 10 – 15 секунд.

Во время лечения свечами стоит исключить:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00