18+

Используют ли спринцевания в лечении молочницы половых органов у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина Петровна спрашивает:
10 июля 08:10, 2014

Применяются ли спринцевания для лечения молочницы половых органов у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 08:15, 2014

спринцевания для лечения молочницы
Иногда в лечении молочницы половых органов у женщин применяется спринцевание влагалища. Этот метод заключается в промывании влагалища различными растворами (например, ромашковым отваром).

Однако сегодня этот метод рекомендуется врачами все реже и реже, а особенно при лечении молочницы. В первую очередь это объясняется тем, что этот метод нарушает естественную микрофлору влагалища. Зачастую нерациональное применение этого метода и является причиной молочницы половых органов.
Вода или раствор, применяемый для спринцевания, вымывает здоровую флору влагалища и нарушает кислотность влагалища. Именно поэтому прибегать к этой неоднозначной процедуре стоит лишь по назначению врача.

Для спринцевания категорически запрещается использовать следующие растворы:


В лечении молочницы половых органов разрешается использовать:

Также подлежит сомнению использование раствора соды. Мнения врачей по поводу этого метода в лечении молочницы расходятся. Некоторые назначают его с целью восстановить микрофлору влагалища, некоторые же утверждают, что вреда от этого больше, чем пользы.

Для спринцевания используется груша-спринцовка или кружка Эсмарха, резиновые наконечники которых обрабатывают спиртом. Перед тем как ввести кончик спринцовки во влагалище, его обрабатывают вазелином. После процедуры рекомендуется полежать около четверти часа.

Спринцевание ромашкой.

В лечение молочницы врачи иногда рекомендуют спринцевания отваром ромашки. Для этого 2 – 3 столовые ложки цветков ромашки заливают литром кипятка и дают настояться пять – шесть часов. Полученный отвар процеживают и используют для спринцевания два раза в день. Для одного спринцевания используют 200 – 300 миллилитров раствора (объем указан в виде меток на кружке Эсмарха, которая используется для спринцевания). Ромашка оказывает антисептическое действие и помогает восстановить микрофлору влагалища.

Спринцевание календулой.

Календула также обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Для приготовления настоя рекомендуется две чайные ложки цветков календулы залить двумя стаканами (500 миллилитров) кипятка. Через 3 – 4 часа настой процеживают и остужают. Используют для спринцевания один или два раза в день, по 300 миллилитров.

Перекись водорода.

Перекись водорода используется для восстановления умеренно кислой среды влагалища. Для этого чайную ложку 3-процентной перекиси разводят в стакане (250 миллилитров) кипяченой воды. Раствор используется для спринцевания один раз в день в объеме 250 миллилитров.

Спринцевание не используется:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00