18+

Что необходимо делать, если симптомы кандидоза половых органов у взрослых возвращаются после лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Владимировна спрашивает:
19 июля 07:29, 2014

Что делать, если после лечения симптомы кандидоза половых органов появляются снова?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 07:41, 2014

после лечения симптомы кандидоза половых органов появляются снова
Если симптомы кандидоза половых органов у взрослых возвращаются после лечения, то рекомендуется повторное обращение к врачу. Следует сделать повторный анализ мазка на наличие грибка и определить его концентрацию.

Мазок берется в ходе гинекологического обследования. Далее он исследуется под микроскопом на наличие грибка. Если в анализе повышенная концентрация грибка Candida, то это говорит о том, что у человека повторно развился кандидоз. Этот анализ необходим, чтобы исключить другие заболевания, схожие с кандидозом (например, бактериальный вагиноз).

Также врач может назначить дополнительные анализы по выявлению причины, которая способствовала возвращению кандидоза.

Этими анализами могут быть:


Биохимический анализ крови с определением концентрации глюкозы.

Одной из самых частых причин повторного развития кандидоза является сахарный диабет. Это патология характеризуется нарушенным метаболизмом глюкозы, в результате чего в тканях и крови повышается ее уровень. Поэтому в первую очередь необходимо определить концентрацию глюкозы, чтобы предопределить дальнейшую тактику лечения кандидоза.

ПЦР-анализ мазка на инфекции.

Половые инфекции в 20 процентах случаев сопровождают развитие кандидоза половых органов. Зачастую хронические инфекции половых органов являются причиной повторного развития кандидоза. Поэтому очень важно вычислить наличие инфекций в организме.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) является одним из точнейших методов в диагностике инфекций половых органов. ПЦР определяет генетический материал патогенных бактерий и вирусов в исследуемом материале.

Подобный метод незаменим в диагностике таких инфекций как:

Бактериологический посев мазка.

Этот анализ необходим для выявления видов грибка Candida. Известно, что в 80 процентах кандидоз вызывается грибком Candida Albicans.

Но существуют более 100 видов грибка Candida, которые могут стать причиной повторного кандидоза:
  • Candida Atlantica;
  • Candida Antarctica;
  • Candida Maltosa;
  • Candida Crusei;
  • Candida Tropicalis;
  • Candida Glabrata и др.

Стандартный анализ мазка на микроскопию, который выполняется в диагностике кандидоза, не выявляет разновидности грибка. Поэтому если кандидоз половых органов развился повторно, необходимо провести бактериологический посев мазка. Он заключается в посеве исследуемого материала на специальные среды, на которых грибок растет и образует колонии. Каждый вид грибка образует свою специфическую колонию, которую определяет врач-лаборант. Данный метод является длительным, но он необходим при повторном развитии кандидоза.

Только после выявления причины повторного развития кандидоза половых органов, следует приступать к лечению. При повторном развитии кандидоза необходимо более длительно лечение. Так если при первоначальном развитии кандидоза лечение противогрибковыми препаратами длится от 3 до 6 дней, то при повторном его развитии длительность лечения состоит от 10 до 20 дней. Препараты местного назначения (свечи, мази) дополняются таблетками для приема внутрь.

Используются следующие комбинации препаратов:

Флуконазол + тержинан.

При повторном развитии кандидоза не рекомендуется однократное применение флуконазола. Вместо этого препарат назначается ежемесячно в течение полугода. Таблетка флуконазола в 150 миллиграмм принимается раз в месяц на протяжении шести месяцев. Одновременно назначаются свечи тержинан по одной свече в течение 10 - 20 дней (в зависимости от того сколько раз повторялся кандидоз). Лечение не стоит прерывать даже во время месячных.

Флуконазол + ливарол.

Свечи ливарол (действующим веществом которых является кетоконазол) в сочетании с флуконазолом применяется в случаях, когда кандидоз повторялся несколько раз (более 3 – 4 раз). Применяют по одной свече 10 дней одновременно с флуконазолом по 150 миллиграмм. Таблетка флуконазола назначается раз в неделю на протяжении месяца.

Итраконазол + залаин.

При повторном развитии кандидоза назначают капсулы итраконазол по 200 миллиграмм 3 дня. Одновременно назначают свечи залаин. Если кандидоз повторился единожды, то свеча вводится однократно. Если же он повторялся более двух раз, то залаин назначается раз в неделю на протяжении двух недель.

Лечение, назначенное врачом, должно соблюдаться на протяжении всего периода. Не следует забрасывать лечение, если симптомы кандидоза исчезли. Чаще всего именно прерывание лечения становится причиной повторного развития кандидоза половых органов.

Также назначаются подмывания и ванночки с отваром ромашки или коры дуба. Для этого столовую ложку коры дуба (или две чайные ложки цветков ромашки) заливают 250 миллилитрами (стаканом) воды и подогревают на водяной бане 30 минут. Далее отвар процеживают и используют для туалета наружных половых органов. Или же делают необходимое количество отвара из расчета - столовая ложка на стакан воды, и наливают его в тазик (ванночку), куда садится женщина. Процедура длится 15 – 20 минут.

Важное место в предотвращении повторного развития кандидоза играет лечение всей пары, а не одного лишь партнера. Ведь половой партнер может являться постоянным источником инфекции, не осознавая этого.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00