18+

Может ли молочница половых органов у взрослых пройти сама по себе без лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Васильевна спрашивает:
10 июля 07:36, 2014

Бывает ли, что молочница половых органов у взрослых проходит сама собой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 07:44, 2014

молочница проходит сама собой
Молочница половых органов у взрослых сама по себе пройти без лечения может, но только в очень редких случаях.

Условиями для этого являются:



Хороший иммунитет.

Выздоровление может произойти, если молочница половых органов была проявлением временного снижения иммунитета (например, при простуде). В этом случае молочница является индикатором лишь временного сбоя в иммунной системе организма, а не показателем выраженного иммунодефицита, как это часто бывает. В этом случае, организм в состоянии справится с инфекцией своими силами без применения лекарственных средств.

Пища, богатая витаминами.

Конечно же, пройти сама по себе молочница может при условии хорошего, полноценного питания и отсутствии других негативных факторов, например, стресса. Пища при этом должна содержать кисломолочные продукты, продукты с полноценным витаминным составом (например, гречка). В то же время в пище не должно присутствовать большое количество углеводов, которые являются любимой пищей грибка Candida.

Отсутствие других заболеваний.

Это является главным условием, для того чтобы молочница прошла без лечения. Как известно у 20 – 30 процентов женщин молочница протекает вместе с какой-либо бактериальной инфекцией.

У остальных женщин и мужчин она сопутствует хроническим заболеваниям, таким как:

Когда этих заболеваний нет, что является редким явлением, тогда существует возможность того что организм сам справится с молочницей. В этом случае в организме вырабатываются свои защитные клетки, которые устраняют инфекцию.
Однако, как правило, молочница - это показатель сниженного иммунитета и требует полноценного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00