18+

Каковы методы профилактики молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена Васильевна спрашивает:
14 июля 06:06, 2014

Как вести профилактику молочницы половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 06:14, 2014

профилактика молочницы половых органов
Профилактика молочницы половых органов заключается в предотвращении повторного ее развития. Для этого необходимо создать условия, препятствующие росту грибка. В первую очередь таким условием является отсутствие сопутствующих заболеваний и, как следствие, хороший иммунитет. Второстепенную роль в рамках профилактики молочницы играет барьерная контрацепция и личная гигиена.

Профилактика молочницы включает следующие пункты:

  • своевременное выявление и лечение инфекций половых органов;
  • поддержание иммунной системы на высоком уровне;
  • регулярная гигиена половых органов;
  • барьерный метод контрацепции.

Своевременное выявление и лечение инфекций половых органов.

Для своевременного выявления инфекций половых органов необходимо регулярно (раз в год) проходить плановые осмотры у врача-гинеколога и уролога. Это необходимо, даже если нет никаких жалоб, ведь некоторые инфекции могут протекать бессимптомно. Гинекологический осмотр включает осмотр внутренних и наружных половых органов с помощью кольпоскопа и взятие мазка на микроскопический анализ.

Если же симптомы есть, то обращаться к врачу стоит чаще. Не рекомендуется самостоятельное лечение инфекции, так как выбранный препарат может быть нечувствителен к тому или иному вирусу или бактерии.
Известно, что у каждой пятой женщины диагностируется комбинированная инфекция - грибковая и бактериальная. Скрытая бессимптомная бактериальная инфекция совместно с молочницей чаще всего является результатом самолечения.

Сама по себе молочница также развивается из-за нерационального антибактериального лечения без рекомендации врача. Следствием этого является уничтожение урогенитальной микрофлоры и развитие молочницы. Поэтому очень важно при малейших симптомах (зуд половых органов, выделения) обращаться к врачу и не принимать лекарственные препараты без соответствующих назначений.

Поддержание иммунной системы на высоком уровне.

Молочница половых органов у взрослых, в первую очередь - это проявление слабого иммунитета. Росту грибка не препятствуют иммунные силы, как в здоровом организме. И поэтому даже после успешного лечения на фоне ослабленного иммунитета молочница будет возвращаться вновь и вновь.

Поддержание крепкого иммунитета является основным эффективным методом профилактики молочницы. Для этого рекомендуется проходить периодические курсы по поднятию иммунитета.

Эффективным иммуностимулирующим средством является иммунофан. Препарат очень удобен, так как выпускается не только в растворе для уколов, но и в форме назального спрея. Спрей распыляется в каждый носовой проход одним нажатием на флакон. Одно полное нажатие является одной дозой препарата. Рекомендуется по одной дозе в каждый носовой проход дважды в день в течение двух недель. Курс лечения можно повторить спустя месяц.

Также можно пройти курс лечения экстрактом эхинацеи. Эхинацея Гексал выпускается в виде раствора для приема внутрь. В аптеках продается во флаконах по 50 и 100 миллилитров со специальным мерным стаканчиком. Принимать следует по половине этого стаканчика (3 миллилитра) три раза в день вне зависимости от приемов пищи. Курс приема эхинацеи должен длиться от 7 до 10 дней, но не более 14 дней подряд. Лечение повторяют через месяц - опять 7 – 10 дней. Так, для поднятия иммунитета рекомендуется 3 курса лечения по 7 – 10 дней с перерывами между ними по месяцу.

Для поддержания иммунитета рекомендуется употреблять побольше продуктов, содержащих витамин С (клюква, смородина, лимон), а также мед, грецкие орехи, имбирь.

Регулярная гигиена половых органов.

Для того чтобы не нарушать кислотность влагалища, рекомендуется ежедневно осуществлять гигиену половых органов. Наружные половые органы должны содержаться в надлежащей чистоте, чтобы не создавались условия для развития патогенных бактерий и грибков.

К тому же не следует в избытке пользоваться моющими средствами, которые могут изменять кислотный состав влагалища. Как известно, грибок Candida начинает усиленно расти, когда умеренно кислая среда сдвигается в щелочную сторону. Чтобы этого не происходило, желательно использовать специальные гигиенические средства для интимной гигиены. Например, эпиген интим гель или лактацид фемина. Этими средствами можно пользоваться ежедневно без риска нарушить кислотность влагалища.

Барьерный метод контрацепции.

Половой метод заражения не является главным в развитии молочницы, но все же он значительно повышает риск ее повторного появления. Поэтому использование презервативов в случайных половых связях является обязательным в профилактике молочницы. Если половой партнер постоянен, то в случае обнаружения молочницы необходимо совместное лечение обоих партнеров и дальнейшая совместная профилактика.

Рината спрашивает:
15 июля 11:20, 2014

Вот мне как раз врач советовала лактацид фемина на каждый день, пользуюсь и очень довольна, средство с молочной кислотой, легкое, приятное и недорогое, кстати, в отличие от того же эпигена.

А вот еще вопрос - бывают ли какие-нибудь гипоаллергенные презервативы? У меня аллергия на латекс, поэтому приходится пить таблетки, а очень уж не хочется...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 13:50, 2014

Существуют презервативы, которые производятся без применения латекса, например, Avanti, которые классифицируются как non allergenic и non-spermicidal lubricant. Возможно, контрацептивы из этой серии Вам подойдут лучше. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Контрацепция и контрацептивы и в цикле статей: Гормональные контрацептивы. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Половые отношения

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00