18+

Каковы симптомы и признаки молочницы половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Борисович спрашивает:
02 июля 08:10, 2014

По каким признакам можно определить наличие у мужчины молочницы половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июля 08:19, 2014

наличие у мужчины молочницы половых органов
Чаще всего симптомами молочницы (или кандидоза) половых органов у мужчин являются:

  • ощущение жжения крайней плоти;
  • отек и покраснение головки полового члена;
  • белесоватый налет на головке полового члена;
  • боль, возникающая во время секса или мочеиспускания.


Ощущение жжения крайней плоти.

Является одним из самых первых симптомов, которые появляются у мужчин, страдающих молочницей. Жжение также сопровождается интенсивным зудом половых органов. Моча, теплая вода еще больше раздражает слизистую крайне плоти, поэтому жжение усиливается во время мочеиспускания и принятия душа. При острых формах молочницы половых органов жжение при мочеиспускании очень сильное, наблюдается постоянно и усиливается к вечеру. При хронических формах жжение может быть слегка ощутимым, а иногда и вовсе исчезать.

Зуд и жжение при молочнице обусловлено жизнедеятельностью грибка Candida. Грибок, развиваясь в слизистой половых органов, питается глюкозой. При этом он выделяет специальные ферменты, которые ее расщепляют. В результате расщепления глюкозы ферментами грибка выделяются кислоты, которые раздражают нервные окончания половых органов. В слизистой половых органов много нервных окончаний, и поэтому при молочнице зуд и жжение очень интенсивны.

Отек и покраснение головки полового члена.

Спустя несколько дней после появившегося жжения, головка полового члена и крайней плоти приобретают ярко-красный оттенок и отекают. Отек и покраснение обусловлены расширением обильных кровеносных сосудов. Также они осложняются расчесыванием из-за постоянного зуда. При хронической форме отека может не наблюдаться, покраснение может быть едва заметным.
При тяжелой форме молочницы половых органов у мужчин на головке полового члена могут появляться изъязвления или пузырьки. Это может проявляться не у всех мужчин, так как связанно с индивидуальной реакцией организма на грибок.

Белесоватый налет на головке полового члена.

Налет может быть в виде белесоватых пленок или белой сыпи. Он состоит из разрушенных грибком клеток и самого грибка. Чаще всего он локализуется в месте венечной борозды, но также может распространяться на всю головку полового члена. После его удаления (например, в процессе мытья) видны красные, воспаленные пятна.

Боль, возникающая во время секса или мочеиспускания.

Воспаленная и пораженная грибком слизистая раздражается мочой, поэтому мочеиспускание почти всегда болезненное. Сосуды полового члена расширяются и наполняются кровью, а сам он становится красным и горячим на ощупь. Обилие нервных окончаний, которым снабжен половой член, делают его очень болезненным, боль возникает не только во время полового акта, но и при малейшем прикосновении.

В редких случаях при развитии кандидозного воспаления придатков (эпидидимите) у мужчин появляются такие жалобы как:

Эти симптомы обусловлены воспалением придатков яичка, которые находятся в мошонке. Паховые боли и болезненный отек мошонки при этом гораздо сильнее, чем при поражении крайней плоти.

Диагностические признаки молочницы половых органов у мужчин.

  • мучнистый, легко снимаемый, белесоватый налет около венечной борозды и под крайней плотью;
  • большая концентрация грибка Candida в мазке.



Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00