18+

Каковы причины развития молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья Александровна спрашивает:
02 июля 07:40, 2014

По каким причинам появляется молочница половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июля 07:54, 2014

 причины появления молочницы половых органов у взрослых
Причины развития молочницы (или кандидоза) половых органов у взрослых можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние причины.

Внутренние причины - это те, которые создаются внутри самого организма.

К ним относятся:

Сниженный иммунитет.

Сниженный иммунитет является причиной развития самых тяжелых форм молочницы. При таких иммунодефицитных состояниях как ВИЧ-инфекция или злокачественные новообразования развивается хронический кандидоз, трудно поддающийся лечению. Это объясняется тем, что агрессивному росту грибка не препятствуют защитные силы организма, как это происходит в норме.
В здоровом организме существует определенное соотношение микроорганизмов. Грибок Candida присутствует в небольшом количестве в каждом организме, в том числе и в урогенитальном тракте. Его разрастанию препятствуют хорошие бактерии, местный и общий иммунитет. Однако, когда этого препятствия нет, равновесие нарушается и грибок начинает активно разрастаться в эпителии половых органов.

Гормональные нарушения.

Чаще всего гормональные нарушения вызваны приемом противозачаточных средств. В этом случае происходит нарушение баланса половых гормонов (эстрогена и прогестерона). При их повышенной концентрации происходит ощелачивание вагинальной слизи. Грибок, который не развивается в умеренно кислой среде, при сдвиге ее в щелочную сторону начинает активно расти.

Беременность.

Очень часто женщины встречаются с молочницей половых органов во время беременности. Это происходит по двум причинам - снижение иммунитета и высокая концентрация прогестерона.
При беременности, когда ослаблена иммунная система женщин, как правило, в первую очередь появляются грибковые заболевания. Развитие молочницы осложняется еще высокой концентрацией прогестерона. Прогестерон, являясь главным гормоном беременности, сдвигает умеренно кислую среду влагалища в более щелочную. Слабощелочная среда не препятствует интенсивному развитию грибка, и он начинает распространяться по эпителию.

Сахарный диабет.

Сахарный диабет - это патология, характеризующаяся нарушенным обменом глюкозы в тканях организма. Это ведет к повышенной концентрации глюкозы в крови, в моче. Грибок Candida, питаясь глюкозой, всегда выбирает ткани с большим ее содержанием. При далеко зашедшем сахарном диабете отмечаются стойкие нарушения во всех тканях организма с развитием тяжелых форм молочницы. У мужчин, помимо грибкового поражения крайней плоти, которая является самой частой формой мужской молочницы, может наблюдаться воспаление придатков яичка и самого яичка (эпидидимит и орхит).

Внешние причины.

К внешним причинам относятся те, которые созданы вне организма человека.

К ним относятся:
  • половой контакт с носителем кандидоза;
  • лечение антибиотиками;
  • употребление в пищу большого количества сладостей;
  • плотное, облегающее синтетическое белье.

Половой контакт с носителем кандидоза.

В основном источником заражения молочницей является собственная микрофлора урогенитального тракта, которая под влиянием сниженного иммунитета или других причин начинает активно разрастаться. Однако половой контакт с партнером, страдающим молочницей, увеличивает шансы на развитие этой болезни. Он также может стать причиной хронической формы молочницы. Шансы заразиться молочницей половым путем намного больше у женщин, нежели у мужчин, которые менее восприимчивы к грибку Candida.

Лечение антибиотиками.

Прием антибактериальных средств является одной из самых частых причин развития молочницы. Это происходит, потому что антибиотики, убивая вредные бактерии, разрушают вместе с ними и всю микрофлору половой системы. В результате хорошие бактерии, которые препятствуют росту грибка, погибают, а другие начинают активно расти. Рост грибка тем интенсивнее, чем дольше было лечение антибиотиками, которое предшествовало молочнице. Предотвратить нарушение микрофлоры можно, принимая препараты, содержащие хорошие бактерии (пробиотики).

Употребление в пищу большого количества сладостей.

Если в рационе содержится большое количество сладкой, богатой углеводами пищи, то это также будет ощелачивать вагинальную среду. Также на сдвиг кислотности оказывает влияние и большое количество мучных изделий в пище. Как известно, глюкоза является любимой пищей грибка, и поэтому ее высокая концентрация в тканях является одной из основных причин молочницы половых органов у взрослых.

Плотное, облегающее синтетическое нижнее белье.

Благодаря такому достижению цивилизации как синтетическое белье, заболеваемость молочницей выросла в десятки раз. Облегающее синтетическое нижнее белье создает повышенный влажности микроклимат в районе ношения белья. Это способствует не только изменению поверхностных слоев кожи, но и широкому росту грибка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00