18+

Может ли кандидоз половых органов у взрослых возникнуть повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра Александровна спрашивает:
07 июля 07:45, 2014

Бывает ли так, что кандидоз половых органов у взрослых появляется опять после лечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 07:51, 2014

кандидоз половых органов появляется повторно
Кандидоз половых органов у взрослых в ряде случаев может возникнуть повторно.

Это может произойти если:

  • лечился только один половой партнер, а второй остался носителем грибковой инфекции;
  • кандидоз был не до конца вылечен и сохранился в организме;
  • в организме были вновь созданы условия для развития кандидоза (например, был снижен иммунитет).


Если лечился только один партнер.

Кандидоз половых органов хоть и не является венерическим заболеванием, но также передается половым путем. Поэтому очень важно, чтобы лечению были подвержены оба партнера. Однако зачастую женщина или мужчина обращаются к врачу в одиночку и также сами проводят лечение. Другой партнер в то же время может не предъявлять никаких жалоб, но быть носителем инфекции. Поэтому даже при корректном лечении одного партнера кандидоз половых органов всегда развивается повторно, если другой партнер остался носителем инфекции.

Кандидоз был не до конца вылечен и сохранился в организме.

Лечение кандидоза является длительным и трудоемким процессом. Даже при острой форме этого заболевания лечение длиться от 4 до 6 недель. Однако очень часто женщина или мужчина забрасывают лечение, как только исчезают симптомы кандидоза (зуд и выделения). Это происходит, потому что ликвидация творожистых выделений и зуда многими расцениваются как выздоровление, а это не является верным.

Отсутствие выделений и зуда говорит лишь о том, что временно был устранен грибок Candida, но не причины, которые способствовали его росту. Чаще всего этими причинами являются сниженный иммунитет и нарушенная микрофлора. Именно они являются фундаментом для развития кандидоза. Поэтому после непродолжительного периода (чаще всего это 3 – 4 недели), так как не была устранена сама причина, рост грибка опять возобновляется. Однако на этот раз грибок более агрессивен, он не подается прежнему лечению и протекает с большими осложнениями.

Поэтому очень важно полностью проходить курс лечения кандидоза половых органов. Не только добиваться устранения симптомов, но и причины, повлекшей заболевание. Для этого необходимо после противогрибковых препаратов (даже если они были назначены однократно) продолжать лечение средствами, нормализующими микрофлору половых органов и иммуномодуляторами.

В организме были вновь созданы условия для развития кандидоза (например, был снижен иммунитет, обострились хронические заболевания).

Эта причина повторного развития кандидоза половых органов у взрослых является самой распространенной.

Кандидоз, в первую очередь, является индикатором нарушенной иммунной системы и является проявлением большинства болезней, таких как:

Поэтому если не исключены основные заболевания, ведущие к развитию кандидоза, то после устранения его симптомов кандидоз будет развиваться повторно. Самые тяжелые формы кандидоза будут повторно развиваться при декомпенсации сахарного диабета.
При малейшем снижении иммунитета (например, при обострении хронического бронхита или пиелонефрита) появляются первые признаки кандидоза - зуд половых органов и мучнистые выделения.
Также кандидоз может повторно развиться при беременности и сохраняться на всем ее протяжении. Это также обусловлено ослаблением иммунитета или обострением хронических патологий, которые часто сопровождают беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00