18+

Следует ли воздерживаться от полового контакта при молочнице половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся Ивановна спрашивает:
17 июля 07:18, 2014

Возможны ли половые контакты при молочнице половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 07:23, 2014

половые контакты при молочнице половых органов
При молочнице половых органов стоит воздерживаться от половых контактов. Это следует делать на протяжении всего периода лечения молочницы и спустя 3 – 5 дней после его окончания. Начинать половую жизнь стоит лишь тогда, когда был сделан повторный анализ мазка и в нем отсутствовал грибок Candida. В противном случае мужчина или женщина будут являться источником грибковой инфекции для своего партнера.

От половых контактов также стоит воздержаться, чтобы не травмировать пораженную грибком поверхность влагалища. С этой целью еще не рекомендуется использовать тампоны и внутриматочные спирали.

Молочница половых органов характеризуется внешними проявлениями, такими как:


При этом заболевании также наблюдается поражение слизистой оболочки внутренних половых органов. Это поражение можно увидеть во время гинекологического осмотра с помощью кольпоскопа. При этом обнаруживается красная отечная поверхность стенок влагалища. На этой поверхности видны многочисленные серо-белые пятна, которые представляют собой мицелий грибка Candida. Эта воспаленная поверхность является крайне уязвимой и легко травмируется.

Занятие сексом провоцирует образование микротрещин на стенках влагалища и осложняет течение молочницы. Именно поэтому, а также с целью не заразить партнера, следует воздерживаться от половых контактов.

Исключить стоит как защищенный половой контакт (то есть с презервативом), так и незащищенный. Некоторые лекарственные препараты, которые назначаются в форме вагинальных свечей, способны размягчать латекс и нарушать целостность презерватива. Поэтому, даже после окончания лечения, в течение 5 дней не рекомендуется заниматься сексом, так как остатки препарата сохраняются еще некоторое время во влагалище.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00