18+

Может ли возникнуть молочница половых органов у взрослых при отсутствии половой жизни?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Павловна спрашивает:
18 июля 05:12, 2014

Бывает ли молочница половых органов у людей, не ведущих половую жизнь?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 05:19, 2014

молочница половых органов у людей, не ведущих половую жизньМолочница половых органов у взрослых может возникнуть и при отсутствии половой жизни. Активная половая жизнь очень редко связана с появлением такого заболевания как молочница. Поэтому молочница половых органов может развиваться даже если молодой человек или девушка никогда не вступали в интимную связь.
Наличие или отсутствие половых контактов не имеет значения, если в организме сформировались условия для активного развития грибка Candida.

Условиями для агрессивного развития грибка являются:

  • нарушенная микрофлора половых органов со сниженной концентрацией лактобактерий;
  • ощелачивание вагинальной среды;
  • сниженный иммунитет.

Нарушенная микрофлора половых органов со сниженной концентрацией лактобактерий.

В норме урогенитальная микрофлора на 99 процентов состоит из лакто – и бифидобактерий. Эти бактерии осуществляют защитную функцию, предотвращая рост патогенных микроорганизмов. Они выделяют лизоцим (фермент, разрушающий бактерии и грибки), тем самым осуществляя бактерицидную функцию. Кроме лизоцима они выделяют перекись водорода, которая также поддерживает резистентность влагалища к различным инфекциям.

Также они участвуют в создании умеренно кислой среды влагалища, которая препятствует росту грибка. Для своей жизнедеятельности лактобактерии расщепляют гликоген до образования молочной кислоты, которая и обуславливает умеренную кислотность влагалищной среды.

Таким образом, лакто – и бифидобактерии осуществляют защитную функцию, предотвращая развитие молочницы. Когда происходит уменьшение числа лактобактерий, эти защитные функции также снижаются. Резистентность к грибку (и к другим инфекциям) снижается, и он начинает массово расти.

Чаще всего снижение числа лактобактерий может быть в результате приема антибактериальных средств. Уничтожая патогенные бактерии, антибиотики ликвидируют и хорошую флору организма.
У мужчин нарушение микрофлоры происходит реже, чем у женщин и не имеет такого значения в развитии молочницы.

Ощелачивание вагинальной среды.

Основным барьером, предотвращающим рост грибка, является кислая среда влагалища. В такой среде грибок Candida и другие дрожжеподобные грибки не способны развиваться. Излюбленным местом грибка являются ткани с большим содержанием углеводов (сахаров) и нейтральной средой. Поэтому, как только кислая среда влагалища сдвигается в щелочную сторону, грибок активизируется и начинает расти.
Ощелачивание влагалищной среды может происходить при сахарном диабете или гормональных нарушениях. Также сдвиг кислотности в щелочную сторону наблюдается у людей, злоупотребляющих пищей с большим содержанием углеводов (сладкая выпечка, шоколад).

Сниженный иммунитет.

Пониженный иммунитет является основной причиной развития молочницы, в том числе и у людей, не ведущих половую жизнь. Грибок Candida относится к так называемой условно-патогенной флоре организма. Это означает, что он может быть опасным лишь в определенных условиях, и таким условием является сниженный иммунитет. В здоровом организме при крепком иммунитете грибок сохраняет свою ничтожную концентрацию, не размножаясь и не повреждая слизистую половых органов. Однако, как только иммунитет ослабляется (например, при хронических заболеваниях), грибок выходит из своего дремлющего состояния и начинает агрессивно действовать. Он размножается в очень большой концентрации во влагалище, уретре, крайней плоти вызывая молочницу этих органов. При очень сниженном иммунитете грибок распространяется наверх и может достигать матки, ее придатков, мочевого пузыря.

Таким образом, источником заражения является собственная условно-патогенная флора, которая перестает быть условной при сниженном иммунитете.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00