18+

Необходимо ли лечение полового партнера, если у больного молочница половых органов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Николаевич спрашивает:
10 июля 08:05, 2014

Нужно ли лечить второго полового партнера, если у первого обнаружили молочницу половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 08:09, 2014

лечить полового партнера при молочнице
Лечение полового партнера при молочнице половых органов является необходимым, так как обеспечивает минимальный риск повторного развития болезни.
Лечение пары является залогом того, что молочница не повториться и не перейдет в хроническую форму. Оно предполагает совместное обращение к врачу, даже если у одного из партнеров нет никаких жалоб.

Очень часто один из партнеров является лишь носителем грибковой инфекции. В этом случае он не предъявляет никаких жалоб, характерных для молочницы (зуд половых органов или выделения). Но, в то же время, в слизистой половых органов этого человека содержится повышенная концентрация грибка Candida. Такой носитель, в первую очередь, представляет опасность для своего партнера, так как является постоянным источником инфекции. Как бы ни было успешно предпринятое лечение одного партнера, если второй остается носителем, то в скором времени вылеченный партнер заразится снова.

Однако при определенных условиях (например, при затяжных инфекциях) у носителя также могут появиться симптомы молочницы:

  • жжение половых органов;
  • мучнистые выделения;
  • боль при половом контакте.

Поэтому лечение молочницы половых органов всегда должно быть совместным, вне зависимости от наличия симптомов. Для этого мужчина и женщина должны обратиться вдвоем к врачу и сдать необходимые анализы. На основании результатов анализов врач подбирает соответствующее лечение. Дозировка препарата, как и сам препарат, назначаются индивидуально каждому партнеру. Если партнер является носителем, то в основном назначаются препараты для профилактики молочницы половых органов (эпиген спрей). Если в мазке одного из половых партнеров найдена большая концентрация грибка Candida, то назначаются препараты, уничтожающие рост грибка (свечи ливарол).

Обоим партнерам рекомендуется диета, богатая кисломолочными продуктами и продуктами, содержащими омега-3 кислоты. Также этой паре на время лечения рекомендуется избегать половых контактов и постоянно придерживаться правил интимной гигиены (пользоваться личным полотенцем, ежедневно осуществлять туалет половых органов).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00