18+

Существует ли хроническая форма молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Павловна спрашивает:
06 июля 07:28, 2014

Бывает ли молочницы половых органов у взрослых хронической?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 07:36, 2014

хроническая форма молочницы половых органов у взрослых
Молочница половых органов у взрослых также существует в хронической форме. При этой форме молочницы симптомы заболевания очень часто повторяются, поэтому ее еще называют рецидивирующей молочницей. Молочница считается хронической, если ее симптомы длятся более четырех недель и при этом они повторяются несколько раз в год.

Известно, что уже спустя месяц – полтора после излечения острой формы молочницы, у каждой третьей женщины симптомы вновь возвращаются. У 5 процентов женщин с хронической формой молочницы ее симптомы повторяются 3 – 4 раза в год, а у 2 процентов они отмечаются ежемесячно.
Мужчины менее подвержены развитию хронических форм молочницы, однако и у них могут отмечаться периодические ее обострения.
У женщин очень часто появление симптомов связано с сексом или менструацией, после которых появляется зуд и другие симптомы молочницы.

Хроническая форма молочницы у взрослых характеризуется стертостью симптомов и длительным течением. Симптомы могут беспокоить женщину на продолжении многих месяцев, то появляясь, то вновь исчезая. Также особенностью хронической молочницы является ее сочетание с какой-либо бактериальной инфекцией (например, с трихомониазом). В первую очередь это объясняется сниженным иммунитетом женщины, который не в силах противостоять агрессивно растущим бактериям и грибкам.

Существуют множество причин перехода молочницы в хроническую форму, среди них выделяют три основные:


Хронические заболевания, ведущие к снижению иммунитета.

В норме защитные силы организма препятствуют росту и размножению дрожжеподобного грибка Candida, небольшое количество которого присутствует в любом организме. Соотношение определенного числа грибков, лактобактерий и других микроорганизмов составляет нормальную микрофлору половых органов. Однако это равновесие нарушается, когда иммунитет ослабевает. Ослабленный иммунитет не препятствует более росту грибка, и он начинает интенсивно развиваться.
Именно поэтому хроническую молочницу называют еще индикатором иммунитета, так как она отражает сбой в иммунной системе организма.

Инфекции половых органов.

Различные инфекции половых органов не только снижают иммунитет, но и нарушают микрофлору мочеполовой системы. Чаще всего это инфекции, передающиеся половым путем бактериальной или вирусной природы (трихомониаз, герпес). Размножаясь в слизистой половых органов, они нарушают ее структуру и состав микрофлоры, а также снижают местный иммунитет. Именно поэтому в диагностике молочницы половых органов используются дополнительные анализы по выявлению инфекций. Только исключив причину, вызвавшую хроническую молочницу, можно вылечить само заболевание.

Гормональные противозачаточные средства и другие медикаменты (антибиотики, стероидные противовоспалительные).

Стойкие изменения гормонального фона являются почвой для развития хронической формы молочницы. Изменения на уровне гормонов могут быть спровоцированы длительным применением противозачаточных средств, стероидных противовоспалительных (преднизолон) и других медикаментов, в состав которых входят гормоны или их предшественники. Некоторые гормоны (например, половые) обладают способностью сдвигать умеренно кислую среду урогенитального тракта в более щелочную, которая является излюбленным местом для грибка Candida.
Другие же медикаменты (например, антибиотики) уничтожают всю микрофлору половых органов, провоцируя агрессивный рост грибка.

Даже при эффективном и своевременном лечении молочницы при наличии этих причин она возвращается обратно. Сниженный иммунитет, инфекции и гормональный дисбаланс создают условия для постоянного размножения грибка. Грибок при этом становиться резистентным к противогрибковым препаратам и все труднее поддается лечению.

Хроническая молочница требует более тщательной диагностики. Необходимо не только диагностировать грибок в мазке, но и выявить причину заболевания. Для этого в первую очередь сдается мазок на различные инфекции, анализ крови на гормоны.

Лечение хронической молочницы начинается с устранения основных заболеваний, укрепления иммунитета и коррекции микрофлоры организма.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00