18+

Можно ли вылечить хроническую форму молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Ивановна спрашивает:
06 июля 07:38, 2014

Излечима ли хроническая молочница половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 07:48, 2014

вылечить хроническую молочницу половых органов
Лечение хронической формы молочницы половых органов у взрослых является длительным процессом. Оно включает в себя не только уничтожение грибка Candida, но и устранение причины, вызвавшей повторное развитие молочницы.

Курс лечения хронической молочницы длиться минимум полгода и состоит в основном из следующих лекарственных средств:



Как правило, сначала назначаются препараты, уничтожающие рост грибка. Вторым этапом в лечении хронической формы молочницы является нормализация микрофлоры влагалища. Третий заключающий этап - это повышение иммунитета. Этот этап является не менее важным, чем предыдущие два и является залогом излечения хронической молочницы.

Противогрибковые средства.

Чаще всего в лечении хронической формы молочницы применяется флуконазол. Этот препарат эффективен против большинства разновидностей грибка и гораздо реже, чем другие противогрибковые препараты, вызывает побочные эффекты. Рекомендуется по одной капсуле в 150 миллиграмм каждый месяц в течение полугода. Параллельно с капсулами назначаются препараты местного действия, например свечи залаин. Они выпускаются в дозе 300 миллиграмм и назначаются однократно. Свеча вводится глубоко во влагалище в положении лежа на спине. Предварительно необходимо произвести туалет половых органов теплой водой без мыла. Однако, если молочница повторялась более трех раз в году, то свечи назначаются повторно через 7 дней после первой свечи. Альтернативой препарату залаин являются суппозитории ливарол. Они выпускаются в дозе по 400 миллиграмм и назначаются по одной свече каждый вечер в течение 5 дней.

Мужчинам, страдающим хронической молочницей, местно назначаются кремы и мази. Эффективным противогрибковым препаратом является 1-процентый крем клотримазол. Кремом смазывают головку полового члена, при этом слегка отодвигая крайнюю плоть. Процедуру рекомендуется повторять 2 – 3 раза в день в течение месяца.

Препараты, нормализующие микрофлору половых органов.

Нормализация микрофлоры половых органов является вторым этапом лечения хронической формы молочницы. С этой целью используются капсулы вагилак. Они содержат штаммы лактобактерий, которые восстанавливают естественную умеренно кислую среду половых органов. Именно эта естественная среда препятствует росту грибка.
Назначается по одной капсуле внутрь одновременно с приемом пищи, запивая небольшим количеством воды. Курс восстановления микрофлоры длится от месяца до двух. Однако результат появляется уже спустя 2 – 3 недели после начала лечения.

Также для восстановления микрофлоры используются препараты местного действия, например, гель сальвагин. Гель выпускается в специальных тюбиках по 5 миллилитров и предназначен для интравагинального введения. Наконечник тюбика вводится в полость влагалища и сдавливается так, чтобы все содержимое оказалось внутри влагалища. После введения лекарственного средства, чтобы оно не вытекло, необходимо находиться в положении лежа 15 – 20 минут. Лучше всего вводить лекарство прямо перед сном. Рекомендуется по одному тюбику каждый вечер в течение 5 – 7 дней.

Препараты, повышающие иммунитет.

Известно, что хроническая форма молочницы является показателем сниженного иммунитета. Именно неспособность организма противостоять инфекции провоцирует интенсивный рост грибка. Поэтому препараты, стимулирующие иммунную систему, являются необходимыми при лечении хронических форм молочницы. С этой целью широко применяется нуклеинат натрия. Выпускается в таблетированной форме по 250 миллиграмм. Рекомендуемая доза в сутки составляет от одного до двух граммов (от 4 до 8 таблеток, исходя из степени сниженного иммунитета). Дозу разделяют в 3 – 4 приема в сутки, то есть по 1 – 2 таблетки трижды в день. Лекарство принимается внутрь с небольшим количеством воды, спустя час после еды. Курс лечения длится от 10 дней до месяца.

Иммунал обладает не только иммуномодулирующим действием, но также противовирусным и противогрибковым эффектом. Этот препарат на основе вытяжки эхинацеи выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь. Капли продаются во флаконах по 50 миллилитров со специальной мерной пипеткой. Препарат назначается по 20 капель (или по 2,5 миллилитра) внутрь три раза в день. Или же по одной таблетке 3 – 4 раза в день. Капли и таблетки можно запивать небольшим количеством воды. Курс лечения длится от одной до восьми недель. В среднем он продолжается месяц. При длительно текущей молочнице курс лечения иммуналом повторяют через три месяца.

Также для укрепления иммунитета назначаются комплексы витаминов группы В, а также витамины А и Е. Поливитаминный комплекс Юникап-Ю содержит витамины В1, В2, В6, В12, а также витамин А и витамин Е. Юникап-Ю принимается внутрь по одной таблетке в сутки.

Укрепит иммунитет также правильное питание. Следует обогатить свой рацион гречневой и овсяной кашами, которые обладают не только хорошей энергетической ценностью, но и сбалансированным витаминным составом. Желательно также включить в схему питания как можно больше различных овощей и фруктов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00