18+

Какие существуют формы кандидоза половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения Борисовна спрашивает:
30 июня 07:23, 2014

Какие формы полового кандидоза различают у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 07:37, 2014

формы полового кандидоза различают у взрослых
Если кратко, то основные формы кандидоза половых органов, которые встречаются у взролых людей, можно представить в виде следующей таблицы:

Формы кандидоза половых органов у женщин и у мужчин.

У женщин

  • кандидозный вульвит – поражение вульвы;
  • кандидозный вагинит – грибковое поражение влагалища;
  • кандидозный вульвовагинит – форма, которая сочетает в себе поражение и вульвы, и влагалища, является наиболее часто встречаемой формой кандидоза у женщин.

У мужчин

  • кандидозный баланопостит – грибковое поражение крайней плоти;
  • кандидозный эпидидимит – грибковое воспаление придатков яичка.

У женщин наиболее часто встречается кандидозный вульвовагинит, который характеризуется грибковым поражением вульвы и влагалища. Изолированные формы в виде вульвитов и вагинитов встречаются крайней редко. Кандидозный вульвовагинит называют еще «патологией цивилизации». Это объясняется тем, что его развитию способствуют такие достижения века как синтетическое белье и ежедневные гигиенические прокладки. При ношении синтетического белья, плотно облегающего тело, в области промежности создается повышенный влажности микроклимат. Он способствует росту числа патогенных бактерий, грибков, и изменению кислотного состава вагинальной жидкости.

Женщина с этой формой кандидоза предъявляет жалобы на:

Жжение усиливается после принятия теплых ванн, занятия сексом, во время мочеиспускания. Это может происходить, потому что моча оказывает раздражающее действие на воспаленную слизистую оболочку. То же самое происходит при занятии сексом, когда половой член, прикасаясь к пораженной грибком слизистой влагалища, вызывает болезненное ощущение. Выделения при кандидозном вульвовагините белесоватого цвета имеют характер творожистой массы без запаха. Это отличает кандидозный вульвовагинит от других патологий половых органов.
При гинекологическом осмотре визуализируется покраснение и отек влагалища, белесоватая слизь на его стенках. А в мазке, взятом на микроскопическое исследование, обнаруживается большая концентрация грибка рода Candida.

У мужчин самой частой формой кандидоза половых органов является воспаление крайней плоти или баланопостит.

При этой форме кандидоза мужчина предъявляет жалобы на:
  • жжение в области крайней плоти;
  • боль при мочеиспускании или половом акте;
  • белый, творожистого характера, налет на головке полового члена.

Жжение крайней плоти усиливается после мочеиспускания или секса. Оно может сопровождаться сильным болезненным ощущением, иногда острого характера. При этом головка полового члена отечна, ярко-красного цвета с белым налетом. Эта форма кандидоза наиболее часто передается половым путем.

Реже у мужчин наблюдается кандидозный эпидидимит, который проявляется воспалением придатков яичка.

В этом случае мужчина предъявляет жалобы на:
  • боль в паху;
  • болезненное мочеиспускание;
  • болезненная эякуляция;
  • отек мошонки.

Эта форма кандидоза наблюдается при выраженных иммунодефицитных состояниях (например, при ВИЧ-инфекции), при тяжелых формах сахарного диабета.

Кандидозом половых органов можно заразиться и от партнера, но половой путь передачи не играет существенной роли в развитии кандидоза. В основном существенное влияние на развитие различных форм кандидоза половых органов оказывает снижение иммунитета и сопутствующие патологии.

Также, в зависимости от длительности течения кандидоза, выделяют следующие формы:
  • острая форма кандидоза;
  • хроническая форма кандидоза.

Острая форма кандидоза характеризуется продолжительностью симптомов до двух месяцев. При отсутствии своевременного и адекватно лечения патология переходит в хроническую форму.
Если пациентка предъявляет жалобы на зуд и творожистые выделения, которые длятся более 10 недель, а у нее в мазке большая концентрация грибка рода Candid, то врач ставит диагноз хронической формы кандидоза. Эта форма гораздо труднее поддается лечению и характеризуется развитием различных осложнений. Симптомы хронического кандидоза не так ярко выражены, как при острой форме. Они то появляются, то исчезают, то есть болезнь носит рецидивирующий характер. Поэтому хроническую форму кандидоза половых органов еще называют рецидивирующей формой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00