18+

Может ли молочница половых органов у взрослых протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина Викторовна спрашивает:
02 июля 08:21, 2014

Случается ли, что при молочнице половых органов у взрослых отсутствуют симптомы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июля 08:27, 2014

при молочнице половых органов у взрослых отсутствуют симптомы
Молочница (или кандидоз) половых органов у взрослых иногда может протекать бессимптомно.

Различают следующие варианты бессимптомной молочницы:

  • молочница с полным отсутствием жалоб;
  • молочница с отсутствием или слабой выраженностью болей, жжения и зуда;
  • молочница с периодическим появлением жалоб и периодическим их отсутствием.


Молочница половых органов с полным отсутствием жалоб.

Этот вариант бессимптомной молочницы характерен для так называемого носительства. При этой форме молочницы у человека обнаруживается высокая концентрация грибка Candida, но, в то же время, он не предъявляет никаких жалоб. Этот вариант молочницы опасен тем, что человек, несмотря на отсутствие симптомов, является заразным, и от него при половом контакте можно заразиться молочницей.
Эта форма молочницы характерна для мужчин, но также встречается и у женщин. Известно, что у каждой пятой женщины, не имеющей никаких симптомов молочницы, обнаруживается грибковый вульвовагинит (самая распространенная форма молочницы).

Молочница половых органов с отсутствием или слабой выраженностью болей, жжения и зуда.

Для этой формы молочницы характерно присутствие выделений из влагалища, но, в то же время, отсутствие жжения, зуда и других болезненных ощущений. Это может наблюдаться у человека при далеко зашедшем сахарном диабете. При этом заболевании происходит нарушение обмена глюкозы в тканях. Осложнением этого является диабетическая нейропатия, суть которой заключается в нарушении чувствительности нервов. Поэтому у таких больных различные патологии (болезни сердца, травмы), в том числе и молочница, протекают без болевого синдрома.
Несмотря на то, что при сахарном диабете наблюдаются тяжелые, трудно поддающиеся лечению формы молочницы (например, кандидозное воспалении яичка и его придатков), они не сопровождаются болезненными ощущениями.

Молочница с периодическим появлением жалоб и периодическим их отсутствием.

Слабовыраженные симптомы, которые периодически исчезают и появляются, характерны для хронической формы молочницы половых органов. Хроническая форма - это та, при которой симптомы длятся более двух месяцев. Является частым осложнением острой формы молочницы.
При хронической форме такие симптомы как жжение и зуд половых органов могут быть очень слабо выражены и не вызывать беспокойства. Белесоватые, мучнистые выделения не так обильны. Они усиливаются лишь в период овуляции, а затем становятся очень скудными или вовсе исчезают. У мужчин при этом не наблюдается сильного и болезненного отека головки полового члена и крайней плоти. Боль может появляться лишь при мочеиспускании.

Бессимптомные формы молочницы, несмотря на то, что не причиняют беспокойства пациенту, очень трудно поддаются лечению. Из-за позднего обнаружения (если человек долгое время не обращается к врачу) грибок поражает все большее количество тканей и массово разрастается в них.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00