18+

Может ли молочница половых органов у женщин повлиять на течение беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна Степановна спрашивает:
15 июля 07:36, 2014

Влияет ли молочница половых органов на процесс беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 07:43, 2014

молочница половых органов и беременностьМолочница половых органов может осложнить течение беременности.

Эти осложнения могут быть следующими:

  • присоединение вторичной бактериальной инфекции;
  • инфицирование плодных оболочек и самого плода;
  • преждевременные роды;
  • развитие бессонницы, экземы, повышенного тонуса матки.


Присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Известно, что больше половины беременных страдают молочницей половых органов. Это обусловлено снижением иммунных сил, которое наблюдается при беременности, а также действием гормона прогестерона, который изменяет кислотность влагалища. Под действием этих факторов молочница при беременности протекает с периодическими обострениями, а иногда сопровождает всю беременность. Следствием такой вялотекущей молочницы становится еще большее снижение местного иммунитета и присоединение бактериальной инфекции. Таким образом, получается двойное инфицирование - грибком и бактерией. Такая инфекция гораздо труднее поддается лечению. Лечение бактериальной инфекции требует применения антибиотиков, которые еще больше уничтожают флору, и провоцируют развитие грибка. Кроме того, применение антибактериальных препаратов ограничено при беременности. В результате инфекция долгое время остается в организме беременной женщины, проникая в матку и заражая плод.

Инфицирование плодных оболочек и самого плода.

Длительно находящаяся в организме инфекция не только активно размножается в слизистой половых органов, но и поднимается, достигая матки с плодом. Следствием этого является инфицирование грибком плодных оболочек и самого плода. Если к грибку присоединилась бактериальная или вирусная инфекция, то плодные оболочки поражаются ими тоже. Из-за инфекции в первую очередь страдает плод. Так как поражаются плодные оболочки, в которых он живет и через которые он питается, то развивается его кислородное голодание. Он недополучает необходимое количество кислорода и питательных веществ и перестает расти. Самым частым осложнением инфекции во время беременности является недоразвитие плода.
Однако грибок так же способен распространяться и на сам плод, поражая внутренние органы. Это является крайне тяжелым осложнением, но случается очень редко.

Преждевременные роды.

Роды раньше 39 – 40 недель могут происходить вследствие поражения плодных оболочек грибком или вторичной инфекцией. Это может происходить из-за преждевременного их разрыва и раннего излития околоплодных вод. Даже если после излития околоплодных вод не начинается родовая деятельность (то есть схватки), то ее провоцируют и переходят к оперативному родоразрешению (кесареву сечению). Это необходимо, потому как без воды ребенок начинает испытывать острое кислородное голодание, и чем дольше длится безводный период, тем больше страдает ребенок.

Развитие бессонницы, экземы, повышенного тонуса матки.

Постоянный зуд половых органов и жжение повышают раздражительность и провоцируют развитие бессонницы. Это, в свою очередь, может стать причиной постоянной усталости, головных болей, а также постоянного напряжения.

Постоянное расчесывание вследствие нестерпимого зуда половых органов наиболее опасно в жаркий период года. На фоне стресса, бессонницы и под влиянием высокой окружающей температуры оно нередко является поводом для развития экземы в области промежности.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00