18+

Какие анализы необходимы для выявления молочницы половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна Викторовна спрашивает:
03 июля 08:05, 2014

Что за анализы надо сдать для обнаружения молочницы половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июля 08:10, 2014

анализы при молочнице половых органов у взрослых
Для выявления молочницы половых органов у взрослых необходимо сдать следующие анализы:

  • анализ мазка на микроскопическое исследование;
  • бактериологический посев мазка.


Анализ мазка на микроскопическое исследование.

Этот анализ является обязательным для постановки диагноза молочницы половых органов у взрослых. Он заключается в исследовании мазка, взятого из влагалища, на наличие грибка рода Candida Albicans.

Мазок берется во время гинекологического осмотра специальным шпателем из 3 мест:
  • из заднего свода влагалища;
  • из уретры (мочеиспускательного канала);
  • из канала шейки матки.

У мужчин мазок берется из уретры. Далее, собранный материл (он состоит из клеток эпителия, слизи) фиксируют на предметное стекло и отправляют в лабораторию. Там мазок изучается на присутствие грибка. Само по себе обнаружение грибка не является поводом для постановки диагноза. Известно, что в норме небольшое количество грибка находится в организме каждого человека. При молочнице концентрация грибка значительно выше нормы. Грибок Candida при этом агрессивно разрастается в эпителии слизистой половых органов.
Поэтому, чтобы диагностировать молочницу необходимо выявить большую концентрацию грибка. В анализе, который приходит из лаборатории эта концентрация формально выражается в знаке «+». Так, если в бланке анализа рядом с Candida Albicans стоит три плюса («+++»), то это означает, что обсемененность влагалища грибком очень высока и у человека диагностируется молочница.

Бактериологический посев мазка.

Посев мазка не так широко используется в диагностике молочницы, как микроскопический анализ. Это исследование является более трудоемким и длительным, однако оно незаменимо в тяжелых случаях, когда необходимо отличить молочницу половых органов от другой инфекции. Данный метод исследования заключается в посеве биологического материла (взятого из влагалища, вульвы или уретры) на специальную питательную среду. На этой среде в течение определенного времени выращиваются колонии грибка. Далее эти колонии изучает лаборант и определяет, к какому роду и виду грибка они относятся. Метод позволяет определить не только вид грибка, но и препарат к которому он чувствителен. Известно около 150 видов грибка Candida, среди которых наиболее распространенными являются Albicans, Tropicalis, Glabrata. Зная вид грибка и его индивидуальную чувствительность к препаратам, врач подбирает правильное лечение.

Такие анализы как полимеразная цепная реакция (ПЦР) и иммуноферментный анализ (ИФА) крайне редко используются в диагностике молочницы половых органов. При ПЦР путем выявления фрагментов генетической информации грибка определяется точное его количество в исследуемом мазке. ИФА же исследует количество антител к этому грибку в организме.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00