18+

Можно ли заразить ребенка молочницей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
07 апреля 21:56, 2014

Можно ли заразить ребёнка молочницей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 22:01, 2014

Да, такой вариант вполне возможен. Ребенок может заразиться и от матери, и от окружающих его людей или предметов в нескольких случаях:

  • В родах, не имеет значение, были ли это роды естественным образом или при помощи кесарева сечения. При инфицировании половых путей матери грибком Candida ребенок может заразиться молочницей, особенно, если он родился ослабленным или с врожденными патологиями.

  • Ребенок может заразиться молочницей при грудном вскармливании, если соски матери будут обсеменены этими грибками. Этот вариант особенно часто бывает у детей, страдающих частым срыгиванием. Створоженное грудное молоко, которое из желудка попало обратно в ротовую полость, имеет резко кислую реакцию и травмирует нежную слизистую оболочку рта ребенка. При частых эпизодах срыгивания во рту образуются очаги с язвочками, в которые легко проникают дрожжеподобные грибки и развивается молочница.

  • Если у ребенка снижены защитные силы (в силу возрастных особенностей или вследствие болезни), он может заразиться молочницей через игрушки, соски, предметы обихода. Определенную роль играет и несоблюдение элементарных правил гигиены: например, многие матери, вместо того, чтобы промыть упавшую соску под проточной водой, облизывают ее и дают в рот ребенку. Это крайне опасная привычка, которая может привести к инфицированию ребенка дрожжевыми грибами.

  • Ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, необходимо поить и кормить из бутылочек, прошедших термическую обработку путем кипячения, а не промывания в горячей воде. Первые несколько месяцев иммунитет младенцев несовершенен, он не всегда успешно справляется с инфекцией.

  • Использование общих игрушек у детей младшего возраста также может спровоцировать перекрестное заражение молочницей. Так, если больной ребенок облизал игрушку, а затем ее взял другой ребенок, то вероятность заражения очень высока. Грибки Candida, попав на какой-либо предмет, остаются на нем длительное время.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00