18+

Можно ли забеременеть при аденомиозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
19 мая 18:41, 2014

Возможно ли наступление беременности при аденомиозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 18:43, 2014

Да, на фоне аденомиоза вполне возможно наступление беременности. Более того, при легких формах аденомиоза, которые протекают бессимптомно, наступление беременности происходит у 85 – 90 % женщин в течение полугода. А в течение года половой жизни без контрацепции беременеет более 95 % женщин, страдающих аденомиозом легкой, бессимптомной стадии.

Если же аденомиоз протекает с клиническими симптомами, то вероятность наступления беременности без лечения заболевания снижается до 50 – 60 %. Однако после курса лечения комбинированными оральными контрацептивами длительностью 3 – 6 месяцев вероятность забеременеть на фоне аденомиоза повышается до 85 %, сохраняясь на этом уровне в течение полугода после отмены КОК.

Даже при тяжелых и распространенных формах аденомиоза, протекающих с выраженной клинической симптоматикой, вероятность забеременеть без какого-либо лечения составляет не менее 20 %. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что при аденомиозе можно забеременеть без какого-либо лечения. Практикующие врачи-гинекологи рекомендуют женщинам, страдающим аденомиозом, предпринимать попытки забеременеть в течение одного года. И только после года безуспешных попыток забеременеть можно начинать курс лечения аденомиоза.

Согласно результатам исследований, проведенных под эгидой Всемирной организации здравоохранения, между аденомиозом и бесплодием в принципе нет какой-либо связи. То есть, аденомиоз не является причиной бесплодия, и при его наличии женщина может беспрепятственно беременеть. Поскольку аденомиоз часто сочетается с такими патологиями, как эндометриоз, миома матки, киста яичника и другие, то причинами бесплодия являются именно данные сопутствующие заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00