18+

Можно ли родить при внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
01 марта 12:37, 2014

Можно ли родить при внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 12:41, 2014

Нет, при внематочной беременности родить нельзя. Внематочная беременность представляет собой патологию, которая опасна для жизни женщины. Интуитивно понятно, что при внематочной беременности плодное яйцо располагается не в матке, а в другом органе. Чаще всего (в 95 % случаев) при внематочной беременности плодное яйцо располагается в маточной трубе. В более редких случаях плодное яйцо может находиться в шейке матки, яичнике, печени, селезенке, брюшине, кишке и т.д. Поскольку ни один из органов не приспособлен для вынашивания ребенка, то сохранить такую внематочную беременность, а соответственно, и родить невозможно.

Плодное яйцо по мере своего развития начинает расти, интенсивно увеличиваясь в размерах. Это приводит к сильному растяжению органа, ставшего плодовместилищем при внематочной беременности. Поскольку любой орган, кроме матки, не приспособлен к такому сильному растяжению, то, в конце концов, его стенка сильно истончается и разрывается. Такой разрыв стенки органа брюшной полости приводит к сильному кровотечению, которое и может привести к смерти женщины. Причем чем на большем сроке беременности произойдет разрыв органа, тем сильнее будет кровотечение, и тем выше, соответственно, вероятность смертельного исхода для женщины.

Поэтому выносить и родить ребенка при внематочной беременности невозможно. Как только у женщины диагностируется внематочная беременность, следует немедленно провести хирургическую операцию, в ходе которой плодное яйцо будет удалено, а орган, ставший плодовместилищем, ушит.

В настоящее время в мире имеется несколько случаев, когда женщина родила при внематочной беременности. Один случай зарегистрирован в Австралии, где женщина доносила плод в печени до 20 недель, после чего ее прооперировали, извлекли недоношенного ребенка и выходили. Однако причиной такого длительного течения печеночной беременности стало ее позднее выявление, поскольку женщина не обращалась к врачам для наблюдения за свои состоянием. Еще два случая произошли в США. У одной женщины беременность развивалась в яичнике до 36 недель. Именно в этот срок женщина обратилась за помощью к медикам, поскольку опасалась, что не сможет родить самостоятельно. Акушеры США ее успешно прооперировали и извлекли живого ребенка. Во втором случае плодное яйцо развивалось в сальнике. Выявили данную необычную беременность быстро, однако женщина попросила врачей пойти на риск и попробовать ее сохранить. В результате все 40 недель беременности женщина провела в лучших госпиталях США под наблюдением ведущих акушеров. Однако она смогла выносить нормального здорового ребенка, который появился на свет в результате кесарева сечения.

Следует понимать, что все эти случаи единичны, и беременность располагалась в различных органах брюшной полости, а не маточной трубе. При локализации плодного яйца в маточной трубе выносить беременность невозможно, поскольку орган очень маленький, и потому разрывается растущим зародышем на 4 – 8 неделе гестации. Поэтому при выявлении внематочной беременности следует не пытаться ее сохранить, а сразу же ложиться на операцию.

Выявление внематочной и замершей беременности. Скрининг первого триместра и НИПТ

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00