18+

Можно ли родить после внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Саша спрашивает:
01 марта 02:46, 2014

Можно ли родить после внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 02:49, 2014

Да, конечно, после внематочной беременности женщина может родить ребенка. Для понимания того, что внематочная беременность не приговор, означающий невозможность родить ребенка, следует знать суть данной патологии.

Итак, у женщины имеется два яичника, две маточные трубы и одна матка. Яичники соединены с маткой при помощи маточных труб, которые выполняют функцию "коридоров", по которым яйцеклетка может попасть из одного органа в другой. То есть, яйцеклетка, выйдя из яичника во время овуляции, чтобы попасть в матку должна преодолеть "коридор" в виде маточной трубы. Пока яйцеклетка по трубе медленно движется к матке, попавший во влагалище сперматозоид быстро приникает в трубу. Именно в трубе сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, в результате чего образуется плодное яйцо, которое продолжает свое путешествие по своеобразному "коридору" к матке. Если по каким-либо причинам плодное яйцо не дошло до матки, оно остается в трубе, что и называется внематочной беременностью. Поскольку плодное яйцо не сможет вырасти в трубе, то ее при внематочной беременности удаляют.

Таким образом, после внематочной беременности в организме женщины становится меньше на один "коридор", по которому яйцеклетка доходит от яичника до матки. Но все остальные половые органы и механизмы гормональной регуляции, позволяющие зачать, выносить и родить ребенка, полностью сохранны. Поэтому женщина вполне может родить после внематочной беременности. Просто для зачатия ей понадобится больше времени – не 1 – 2 менструальных цикла, а, например, 2 – 4.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00