18+

Можно ли купать ребенка при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
18 июля 18:28, 2014

Можно ли купать ребёнка при скарлатине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 18:30, 2014

Да, ребенка при скарлатине можно купать, однако при этом необходимо соблюдать определенные правила. При купании малыша рекомендуется делать воду теплой, а не горячей, чтобы она не обжигала и не травмировала напряженную, сухую и красную кожу. Мыть ребенка следует очень аккуратно, просто нежно намыливая его кожу ладонями. Ни в коем случае нельзя тереть его кожные покровы какими бы то ни было мочалками, щеточками, губками или иными приспособлениями. После намыливания нужно просто смыть пену водой, аккуратно зачерпывая ее и поливая кожу ребенка из пригоршней. Не рекомендуется смывать пену с кожи ребенка струей воды из душа, поскольку это может ее травмировать, вследствие чего после схождения сыпи на некоторое время останется пигментация.

После купания не вытирайте ребенка, а просто заверните его в мягкую простынь, пеленку или полотенце, изготовленное из натуральных тканей. Ребенок должен посидеть завернутым в мягкую ткань, пока его кожа не высохнет. После этого снимите с него полотенце или ткань, и оденьте его в обычные домашние вещи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00