18+

Можно ли делать тест на беременность днем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
15 мая 21:41, 2014

Можно ли делать тест на беременность в дневное время?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 21:43, 2014

Да, теоретически можно делать тест на беременность в дневное время. Однако точность теста на беременность, проведенного с использованием дневной мочи, не является максимальной, поскольку увеличивается риск ложноотрицательного результат. Наибольшая информативность теста на беременность достигается при использовании утренней мочи, поскольку именно в ней максимальная концентрация хорионического гонадотропина (ХГЧ).

Если же используется дневная моча, то в ней концентрация хорионического гонадотропина может быть ниже, чем в утренней, поскольку женщина пьет и принимает пищу, что приводит к ее разбавлению. А тест на беременность основан именно на определении концентрации хорионического гонадотропина. Если концентрация ХГЧ будет низкой, то результат теста будет отрицательным. А в разбавленной дневной моче с высокой вероятностью уровень ХГЧ будет низким, что приведет к ошибочному отрицательному результату.

Чтобы минимизировать риск ложноотрицательного результата теста при использовании дневной мочи, следует провести исследование после трехчасового воздержания от походов в туалет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00