18+

Может ли ношение внутриматочной спирали привести к бесплодию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зина спрашивает:
20 июля 11:54, 2013

Может ли ношение внутриматочной спирали привести к бесплодию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 11:58, 2013

Статистические данные свидетельствуют, что использование внутриматочной спирали в два раза повышает риск развития так называемого трубного бесплодия. Эти данные справедливы в отношении всех видов внутриматочных контрацептивов за исключением медьсодержащих.

Трубное бесплодие связано с нарушением продвижения созревшей яйцеклетки из яичника в полость матки и чаще всего развивается как следствие таких патологий, как:


Использование внутриматочной спирали повышает риск развития инфекционных процессов в органах малого таза, особенно в первые недели после установки. Однако этот риск минимален у женщин, имеющих только одного полового партнера.

ВОЗ относит пациенток, имеющих нескольких сексуальных партнеров или единственного, но не заслуживающего доверия партнера к группе риска по развитию ЗППП (заболеваний передающихся половым путем) и советует им использовать другие методы контрацепции во избежание развития инфекционно-воспалительных процессов в органах малого таза, приводящих к бесплодию.

Использование внутриматочных гормональных систем с прогестероном и левоноргестрелом повышает риск развития внематочной беременности, поскольку гестагены замедляют перистальтику маточных труб, создавая дополнительные условия для развития трубной беременности.

Поэтому женщинам, имеющим в анамнезе внематочную беременность, не следует использовать гормонсодержащие внутриматочные спирали.

Как свидетельствуют клинические данные, при строгом учете противопоказаний и соблюдении женщиной всех врачебных рекомендаций риск развития бесплодия при использовании ВМС крайне низок. По статистике от 76 до 92% женщин, удаливших спираль в связи с желанием родить ребенка, беременеют в первый же год после извлечения ВМС.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00