18+

Может ли скарлатина протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
19 июля 14:55, 2014

Может ли скарлатина протекать бессимптомно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 14:57, 2014

Нет, полностью бессимптомно скарлатина протекать не может. Даже легкие или атипичные формы скарлатины протекают с обязательной клинической симптоматикой, которая, в отличие от типичных вариантов инфекции, имеет слабую выраженность и короткую продолжительность. Но, несмотря на быстрое схождение симптомов и их слабую выраженность при атипичной или легкой форме скарлатины, они присутствуют, то есть, нельзя сказать о бессимптомном течении инфекции.

Итак, при легком течении инфекции у человека развиваются все характерные симптомы, такие, как ангина, высыпания на теле и интоксикация. Однако ангина протекает легко, в зеве отмечаются только катаральные явления (наличие большого количества слизи, покраснение слизистой, увеличение миндалин и боль при глотании), гнойные или некротические налеты отсутствуют. Высыпания проходят быстро – в течение 1 – 2 дней. Явления интоксикации выражены слабо, то есть, температура тела остается нормальной или поднимается не выше 38,0o, присутствует незначительная головная боль, легкая слабость, вялость, сонливость и усталость. Все симптомы скарлатины проходят очень быстро, и полное выздоровление наступает через 4 – 5 дней от начала заболевания.

При атипичном течении скарлатины у человека обычно развиваются не все симптомы, присущие инфекции, например, отмечается только ангина в сочетании с единичными высыпаниями или слабо выраженными признаками интоксикации. Однако даже в таком случае скарлатина не протекает бессимптомно, поскольку у человека развиваются отдельные признаки инфекции.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00