закрыть рекламу
18+

Вопросы

Вопрос: Может ли появиться кровь в кале после приема антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наташа спрашивает:
27 сентября 15:58, 2013

Может ли появиться кровь в кале после употребления антибиотиков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 16:00, 2013

Да, может, если у пациента аллергия на данный антибиотик. Аллергическая реакция в этом случае проявляется в виде колита (воспаления толстого кишечника), и к каловым массам присоединяется примесь крови и слизи.

Кроме того, некоторые антибиотики (например, линкомицин, эритромицин) могут вызывать образование язв на слизистой оболочке кишечника – это их побочное действие. В кале появляется свежая кровь.

После окончания курса лечения антибиотиками исчезает и примесь крови из кала.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: abc@tiensmed.ru или по телефону: +7 (495) 665-82-37