18+

Может ли корь при беременности навредить развитию плода?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
01 июня 00:04, 2014

Может ли корь при беременности навредить развитию плода?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 00:09, 2014

Да, корь при беременности может навредить развитию плода. Так, после перенесенной во время беременности кори у плода может наблюдаться отставание в умственном или физическом развитии, слепота, глухота или нарушения функций центральной нервной системы. Кроме того, корь способна спровоцировать выкидыш на ранних сроках гестации или преждевременные роды и, следовательно, рождение маловесного ребенка. Все перечисленные нарушения развития плода наблюдаются после перенесенной во время беременности кори, однако причинно-следственная связь инфекции и вреда для развития плода не доказана. То есть, после – это не значит вследствие.

В настоящее время ученые дискутируют по вопросу того, вызывает ли корь пороки развития у плода. В большинстве хорошо спланированных, серьезных исследований, в которые были включены женщины, перенесшие во время беременности корь, и родившиеся у этих матерей младенцы, не было выявлено связи между собственно инфекционным заболеванием и пороками развития у плода. Это означает, что корь может лишь увеличить риск развития пороков плода, но сама инфекция не является причиной их появления.

Кроме того, у всех детей, родившихся с пороками развития от матерей, перенесших корь во время беременности, в качестве причины патологий были выявлены нарушения питания и кровоснабжения во внутриутробном периоде. Данные нарушения не вызываются собственно вирусом кори, а провоцируются особенностями течения инфекционного процесса. То есть, корь может осложниться пневмонией, бронхитом или ларингитом, что приведет к гипоксии, от которой будет страдать и сама будущая мать, и плод. Длительная гипоксия и приведет к порокам развития у плода, а не вирус кори, который сам никак не воздействует на процесс роста будущего ребенка. Поскольку пневмония в качестве осложнения кори развивается только у 6 % беременных женщин, то риск и нарушений развития плода также равен примерно 6 %.

Таким образом, заболевание корью может навредить развитию плода, поскольку инфекция вызывает нарушения в работе легких и сосудов, что, безусловно, негативно отражается на снабжении растущего ребенка кислородом и питательными веществами.

Кроме того, если женщина заболеет корью в течение трех последних недель беременности (с 37 по 40 недели), то она может заразить и плод, который появится на свет с врожденной коревой инфекцией. В данной ситуации инфекция передается от матери к плоду с кровью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00