18+

Может ли киста яичника быть причиной положительного результата теста на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
13 мая 22:39, 2014

Может ли киста яичника быть причиной положительного результата теста на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 22:42, 2014

Да, кистозное образование яичника, выявленное на УЗИ или при гинекологическом осмотре, может быть причиной положительного теста на беременность. Причем в такой ситуации вторая полоска на тесте обычно не слишком яркая и слабая.

Однако, строго говоря, спровоцировать появление положительного результата на беременность может не собственно киста, а кистома, которая является гормонально активной опухолью яичника. В связи с тем, что по УЗИ невозможно отличить кисту от кистомы, если на экране визуализируется объемное образование с полостью внутри, врач пишет в заключении, что это кистозное образование. В просторечии любое кистозное образование называют просто киста. То есть, объемное образование яичника, которое врач описал как кисту, может на самом деле быть опухолью, которая продуцирует гормоны и дает положительный результат теста на беременность.

Таким образом, появление положительного теста на беременность на фоне кисты яичника, выявленной по результатам УЗИ, является сигналом к тому, чтобы женщина прошла дополнительное обследование на предмет злокачественной опухоли яичника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00