18+

Может ли быть задержка месячных после лишения девственности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аня спрашивает:
17 октября 16:16, 2013

Может ли быть задержка менструации после потери девственности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 16:21, 2013

Лишение девственности (дефлорация) является полноценным половым актом, в ходе которого мужской половой член впервые проникает во влагалище девушки или женщины. В момент проникновения пениса во влагалище происходит разрыв девственной плевы (гимена), которая прикрывает вход во влагалище и представляет собой тонкий кусочек кожи. Именно разрыв девственной плевы и представляет собой суть понятия "лишение девственности". В остальном, первый в жизни женщины половой акт не отличается от всех последующих.

После лишения девственности действительно может развиться задержка месячных. Причем существует две основные причины задержки – это беременность или мощное психо-эмоциональное воздействие и впечатление от первого полового сношения. Именно поэтому, чтобы точно ответить на вопрос: "А почему развилась задержка месячных после лишения девственности?", необходимо знать характер полового акта.

Так, если половой акт протекал без предохранения, и мужская сперма попала во влагалище женщины, то в результате лишения девственности вполне могла наступить беременность, которая и повлекла за собой задержку месячных.

Многие девушки предпочитают проводить первый половой акт без предохранения (без презерватива), и после принимать таблетку для экстренной контрацепции, например, Постинор или Эскапел. В такой ситуации наступление беременности практически исключено. Однако при приеме гормональных таблеток для экстренной контрацепции практически всегда происходит задержка месячных. Поэтому при таком способе лишения девственности задержка месячных наступит с высокой степенью вероятности.

Также часто девушки при лишении девственности доверяют старшему по возрасту молодому человеку контроль над половым актом. Обычно в этом случае используется метод прерванного полового акта, когда молодой человек, почувствовав приближение оргазма, вынимает пенис из влагалища и производит эякуляцию ("кончает") на простынь или на тело девушки. В такой ситуации беременность исключена, но может произойти задержка месячных из-за сильного волнения и эмоционального напряжения у женщины.

Если же половой акт протекал с предохранением (с презервативом), то задержка месячных возможна, но вследствие мощного эмоционального впечатления от первого в жизни сексуального опыта.

В принципе, процесс лишения девственности оказывает мощное психологическое и эмоциональное воздействие на девушку. А такое сильное воздействие может приводить к развитию задержки месячных. Кроме того, на это невероятное впечатление от первого секса практически всегда накладывается переживание по вопросу: "Не забеременела ли я?", что усугубляет нервное напряжение девушки, все более усиливающееся к планируемому моменту начала месячных. В результате такой сильный стресс практически всегда приводит к задержке месячных. Поэтому можно сказать, что лишение девственности с высокой степенью вероятность может привести к задержке месячных у девушки.

Мария спрашивает:
04 августа 14:36, 2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. 18 июля, на след день после месячных лишилась девственности (не предохранялись) парень в меня не кончал, потом 3 дня подряд были незащищенные половые акты, партнер также в меня не кончал - прерывали. Какова вероятность беременности? До месячные ещё 10 дней, но судить по ним не ногу, у меня цикл непостоянный, бывают задержки из-за постоянного стресса и плохого питания

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 22:52, 2014

Укажите, пожалуйста, среднюю продолжительность Вашего менструального цикла, что позволит нам рассчитать вероятный интервал зачатия ребенка (фазу овуляции). Учитывая описанные Вами обстоятельства, вероятность беременности минимальная в Вашем случае. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть и в цикле статей: Признаки беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Анализ крови на ХГЧ - ранняя диагностика беременности

Мария комментирует:
05 августа 11:53, 2014

Так месячные периодически сдвигаются - цикл в среднем 30-31 день, месячные идут 5 дней, первые 2 дня очень болезненные и обильные

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 августа 22:59, 2014

Учитывая предоставленные данные, вероятность беременности исключена, поскольку при продолжительности цикла 30-31 день фаза овуляции приходится на 12-20 дни менструального цикла. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть и в цикле статей: Половые отношения, Гинеколог. Дополнительную информацию вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Менструальный цикл и менструация

Дарина спрашивает:
15 августа 13:53, 2014

Добрый день, несколько недель назад я лишилась девственности. Но так как я боялась боли, парень все сделал пальцами, все было в чистоте, вымытыми руками да и сама потом приняла душ. Самого полового акта не было. Но задержка уже 10 дней, может ли стресс быть причиной задержки или мне стоит бежать к врачу? (цикл нерегулярный)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 12:34, 2014

Стресс и сильные эмоции, связанные с первым сексуальным опытом, могут стать причиной задержки менструации. Паниковать в этом случае не стоит и предпринимать что-либо также не требуется. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Половые отношения. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Потеря девственности (Дефлорация) и в цикле статей: Задержка менструации

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00