18+

Может ли быть задержка месячных при приеме оральных контрацептивов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
16 апреля 20:43, 2014

Возможна ли задержка менструации при приёме противозачаточных таблеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 20:46, 2014

Да, на фоне приема оральных контрацептивов может наблюдаться небольшая задержка месячных. Причем короткие задержки могут возникать у женщины даже при условии правильного и регулярного приема противозачаточных таблеток.

Если женщина не пропускала прием драже и пила таблетки, как указано в инструкции, то в этом случае задержка месячных обусловлена физиологическими особенностями организма. В таком случае необходимо продолжать принимать оральные контрацептивы так, будто месячные прошли, как обычно.

Однако если у женщины в течение последнего месяца были следующие ситуации, то задержка месячных может быть обусловлена беременностью:

  • Незащищенный секс за несколько дней до начала использования оральных контрацептивов;

  • Незащищенный секс в течение первых семи дней после начала приема оральных контрацептивов;

  • Незащищенный секс в течение семи дней после того, как женщина забыла принять две или более таблетки.

Если какая-либо из вышеперечисленных ситуаций была у женщины в течение последнего месяца, то следует немедленно прекратить прием оральных контрацептивов, поскольку могла наступить беременность. Затем по истечении 4 – 5 недель, считая от момента, в который предположительно могло произойти зачатие ребенка, необходимо сделать тест на беременность. На протяжении данных 4 – 5 недель необходимо использовать иные способы контрацепции. Если тест окажется отрицательным, то можно вновь начинать прием противозачаточных таблеток. Если тест окажется положительным, то необходимо решить, как поступить с беременностью – оставить ребенка или сделать аборт.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00