18+

Может ли быть внематочная беременность в брюшной полости?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
01 марта 01:38, 2014

Бывает ли внематочная беременность в брюшной полости?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 01:42, 2014

Да, беременность в брюшной полости действительно бывает. Однако такая беременность, при которой плодное яйцо располагается не в матке, а в органах брюшной полости (печень, сальник, селезенка и т.д.), встречается очень редко. При брюшной беременности плод развивается в каком-либо органе, к которому ему удалось прикрепиться.

В настоящее время выделяют первичную и вторичную разновидности брюшной беременности. При первичной беременности плодное яйцо сразу выходит из маточной трубы и прикрепляется к органам брюшной полости. При вторичной беременности плодное яйцо не сразу оказывается в брюшной полости, сначала развиваясь в матке или маточной трубе. Затем в результате самопроизвольного аборта плодное яйцо отрывается от стенок матки или маточной трубы и попадает в брюшную полость, где прикрепляется к какому-либо органу. Чаще всего плодное яйцо прикрепляется к сальнику, печени, наружной поверхности матки, селезенке, брюшине или к связкам, удерживающим мочеполовые органы.

Если плодное яйцо прикрепилось к органу, который недостаточно кровоснабжается, то оно погибает. Если же плод прикрепился к органу, который хорошо кровоснабжается, то он будет нормально расти и развиваться. Но вот орган, в котором развивается плод, будет страдать, поскольку он не предназначен для выполнения данной функции. В таком случае брюшная беременность заканчивается разрывом органа, ставшего плодовместилищем, с развитием сильного кровотечения. Однако часто брюшная беременность в сальнике, брыжейке, на наружной поверхности матки может быть доношена до нормального срока. Родоразрешение в такой ситуации производится путем кесарева сечения. Доношенный ребенок, развившийся в ходе брюшной беременности, является абсолютно нормальным и здоровым.

При брюшной беременности большему риску подвержена мать, а не ребенок. Плод не закрыт стенками матки, а потому его оболочка может легко травмироваться даже при легком ударе в живот, например, при толчках малыша. В результате этого хорион может разорваться, околоплодные воды изольются непосредственно в брюшную полость, что приведет к тяжелому состоянию женщины. Такая ситуация требует срочной операции с извлечением плода и санацией брюшной полости. Кроме того, растущая плацента может травмировать большие сосуды брюшной полости, что спровоцирует сильное внутреннее кровотечение, опасное для жизни. Также при развитии плода в печени или селезенке он может просто порвать орган, когда его размер станет достаточно большим.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00