18+

Может ли быть ветрянка у грудничков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
07 ноября 22:00, 2013

Бывает ли ветрянка у грудных детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 22:03, 2013

Да, грудные дети могут заболевать ветрянкой.

Однако ветрянка у грудничков – это редкое явление. Обычно грудные дети не болеют ветрянкой. Это связано с тем, что в грудное молоко из крови матери проходят антитела против ветрянки, которые защищаются младенца от этой инфекции.

Однако если у матери мало антител против ветрянки, или они вовсе отсутствуют, поскольку женщина не перенесла данную инфекцию, то в грудном молоке защитных иммуноглобулинов также нет, и, следовательно, ребенок никак не огражден от заболевания. Именно когда в молоке матери мало или вовсе нет защитных антител, грудной ребенок может заболеть ветрянкой. Чаще всего это случается, когда мать новорожденного сама никогда не болела ветрянкой.

Кроме того, ветрянкой могут болеть грудные дети, которые находятся на искусственном вскармливании. В этом случае дети не получают материнских защитных антител против многих инфекций, в том числе и ветрянки, а потому могут заболевать.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00