18+

Может ли быть одновременно рак желудка и поджелудочной железы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
10 января 22:52, 2014

Может ли одновременно сформироваться рак желудка и поджелудочной железы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 22:55, 2014

Злокачественные опухоли, которые называются в просторечии раками, могут формироваться в любом органе или ткани организме человека. Практически все раки могут метастазировать, то есть, приводить к формированию опухолей в других органах и тканях. Способность к метастазированию может быть выражена сильнее или слабее, в зависимости от типа опухоли и ее стадии. Метастазы представляют собой раковые клетки, которые закрепляются в каком-либо органе и из них формируется также опухоль. Именно поэтому новообразование, из которого вышли метастазы, и называется первичной опухолью. А метастазы являются вторичными опухолями, однако их сущность не отличается от первичного рака.

Одновременное существование двух первичных опухолей в разных органах, например, желудке и поджелудочной железе, встречается крайне редко и только у людей, страдающих тяжелой недостаточностью иммунной системы. Недостаточность иммунной системы наблюдается у больных СПИДом, тотальной гипогаммаглобулинемией, синдроме "ленивых лейкоцитов" и т.д. Именно у таких людей и может наблюдаться наличие одновременно двух первичных опухолей в желудке и поджелудочной железы.

Чаще наблюдается ситуация, когда у человека имеются опухоли и в желудке, и в поджелудочной железе, но одна из них является первичной, а вторая – метастазом. Поскольку и сама первичная опухоль, и метастазы являются злокачественными новообразованиями, в обыденном сознании они часто не разделяются. Тогда люди просто говорят, что речь идет о раке желудка и поджелудочной железы одновременно. Обычно так говорят для краткости, чтобы не выговаривать – "первичная опухоль желудка и метастазы в поджелудочную железу". Данная простонародная терминология является упрощенной, однако если точно понимать, что подразумевается под этим, то ей вполне можно пользоваться, поскольку она отражает одновременное поражение раковыми новообразованиями сразу двух органов – желудка и поджелудочной железы.

То есть, когда говорят об одновременном наличии рака желудка и поджелудочной железы, подразумевают наличие первичной опухоли в одном органе и метастазов в другой. Если понимать народный термин "рак желудка и поджелудочной железы" таким образом, что имеются две опухоли в разных органах, одна из которых является первичной, а другая метастазом, то можно сказать, что данная ситуация возможна.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00