18+

Может ли аденомиоз развиться после выскабливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия спрашивает:
17 мая 14:21, 2014

Может ли аденомиоз появиться после выскабливания полости матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 мая 14:24, 2014

Да, аденомиоз может развиться после выскабливания полости матки, проведенного по любому поводу (например, аборт, диагностическое выскабливание, удаление остатков самопроизвольного выкидыша и т.д.). Однако вероятность развития аденомиоза после выскабливания полости матки не означает, что данное заболевание обязательно сформируется некоторое время спустя диагностической или лечебной манипуляции. Дело в том, что выскабливания полости матки являются факторами риска в развитии аденомиоза. То есть, выскабливание может привести, а может и не привести к аденомиозу, но существенно повысит риск развития данной патологии в будущем, который реализуется при условии воздействия иного неблагоприятного фактора.

Иными словами, только выскабливания для развития аденомиоза недостаточно. Чтобы заболевание развилось, необходимо воздействие других неблагоприятных факторов помимо выскабливания. Причем интенсивность воздействия всех факторов риска, в том числе и выскабливания, должна быть достаточно высокой.

Вообще, согласно современным представлениям, существует около 20 различных теорий, объясняющих причины развития аденомиоза. Однако, несмотря на такое разнообразие теорий, ни одна из них не может объяснить всех аспектов заболевания, благодаря чему причины аденомиоза достоверно так и не установлены по сей день. Но именно данные теории (имплантационная, индукционная, метаплазии целомического эпителия, недостаточности простагландинов и т.д.) считаются причинами аденомиоза. А выскабливание относится к категории факторов риска, которые в отсутствие причин, описываемых многочисленными теориями, не в состоянии спровоцировать развитие аденомиоза. Таким образом, аденомиоз после выскабливания может развиться только в том случае, если у женщины уже имеется какая-либо причина, которая и приведет к формированию заболевания под влиянием фактора риска.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00