18+

Может ли аденомиоз привести к выкидышу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
19 мая 18:11, 2014

Может ли аденомиоз спровоцировать выкидыш?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 18:29, 2014

Да, аденомиоз может привести к выкидышу, что связано с двумя основными факторами:

1. Отсутствие достаточно большого по площади здорового участка матки с неизменной структурой слизистой и мышечной оболочек, к которому может надежно прикрепиться плодное яйцо;

2. Выраженный спаечный процесс в полости матки, который не дает возможности даже прикрепившемуся плодному яйцу нормально расти и развиваться.

Вышеперечисленные факторы наблюдаются только у женщин с распространенным аденомиозом и тяжелым течением заболевания, которое сопровождается выраженными клиническими симптомами. То есть, выкидыш может произойти только у женщин с распространенным и тяжелым аденомиозом. Причем выкидыш, спровоцированный аденомиозом, происходит на ранних стадиях беременности (не более 3 – 5 недель), когда женщина может даже не подозревать о ее наступлении.

Однако, согласно практическим наблюдениям и клиническим исследованиям, в подавляющем большинстве случаев аденомиоз не мешает нормальному протеканию беременности. Поэтому если женщина на фоне аденомиоза забеременела, то она сможет нормально выносить и родить здорового ребенка. То есть, выкидыш, спровоцированный аденомиозом, представляет собой очень редкое явление, которое бывает только при распространенном и тяжелом патологическом процессе.

На практике аденомиоз наиболее часто является причиной бесплодия, а не выкидыша. Однако если женщине на фоне аденомиоза удается забеременеть, то данная патология, как правило, не влияет на последующее течение беременности, благодаря чему вероятность нормального вынашивания ребенка достаточно высокая.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00