18+

Может ли аденомиоз перейти в хроническую форму?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любовь спрашивает:
18 мая 14:04, 2014

Может ли аденомиоз перейти в хроническую форму?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 14:10, 2014

Аденомиоз в принципе всегда является заболеванием с длительным, хроническим течением, которое не имеет острой фазы. Это заболевание в 30 % случаев подвергается самоизлечению по неустановленным причинам. А в остальных 70 % случаев аденомиоз может существовать в хронической форме в течение всей жизни женщины, вплоть до наступления климакса. После наступления климакса аденомиозные очаги постепенно атрофируются и заболевание попросту также самоизлечивается. Поэтому вопрос о возможности перехода аденомиоза в хроническую форму является неправильным. Ведь данное заболевание имеет только хроническую форму.

Однако хроническое течение аденомиоза может иметь три варианта:

  • Стабильное течение;

  • Регрессия;

  • Прогрессия.

При стабильном течении аденомиоза состояние женщины не улучшается и не ухудшается, а объем пораженных тканей не изменяется. То есть, количество и размер аденомиозных очагов остаются неизменными. Именно такое стабильное течение аденомиоза наблюдается у большинства женщин, которые живут с данным заболеванием годами.

Регрессия является благоприятным вариантом течения аденомиоза, поскольку в этом случае сокращается количество и размер очагов, уменьшается объем пораженных тканей, и общее состояние женщины улучшается. После регрессии аденомиоза у женщины может восстановиться репродуктивная функция. Также результатом регрессии аденомиоза является уменьшение выраженности клинических симптомов или их полное исчезновение.

Прогрессия аденомиоза является неблагоприятным вариантом течения заболевания, при котором происходит увеличение количества и размеров аденомиозных очагов. В этом случае происходит ухудшение общего состояния, утяжеляются клинические симптомы, и снижается вероятность наступления беременности. Если наблюдается прогресс аденомиоза, необходимо пройти курс консервативного лечения, который поможет вернуть заболевание на исходную стадию.

В принципе, если у женщины хроническое стабильное или регрессивное течение аденомиоза, то ничего предпринимать не нужно. Достаточно просто регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога, чтобы вовремя выявить возможный переход заболевания в прогрессирующую хроническую форму. Если же аденомиоз начал прогрессировать, необходимо проводить курсы консервативного лечения, чтобы поддерживать заболевание на определенном уровне, не давая ему поражать все больший объем матки и вовлекать иные близлежащие органы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00