18+

Могут ли быть одновременно рак желудка и рак кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
11 января 18:52, 2014

Могут ли присутствовать одновременно рак желудка и рак кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 18:54, 2014

Рак или злокачественная опухоль может формироваться в любом органе организма. Причем все злокачественные новообразования обладают способностью к метастазированию. Способность и частота метастазирования зависят от типа опухоли. Такие метастазы в принципе также являются опухолями, однако они располагаются в других органах, куда были занесены раковые клетки от первичного ракового новообразования.

Одновременное наличие двух первичных опухолей в разных органах, например, кишечнике и желудке, практически не встречается на практике, хотя и возможно в теории. Обычно одновременное наличие двух первичных злокачественных опухолей в желудке и кишечнике бывает у людей, страдающих тяжелой недостаточностью иммунной системы, например, при СПИДе, тотальной гипогаммаглобулинемии и т.д.

Однако у людей с обычной иммунной системой на практике чаще всего встречается рак желудка и метастазы в кишечник, или наоборот – рак кишечника и метастазы в желудок. В такой ситуации у человека обнаруживаются две опухоли, локализованные в разных органах, одна из которых является первичной. Поскольку и сама первичная опухоль, и метастазы являются злокачественными новообразованиями, в обыденном сознании они часто не разделяются. В такой ситуации люди часто говорят, что имеется рак желудка и кишечника. Данная простонародная терминология является упрощенной, однако если точно понимать, что подразумевается под этим, то ей вполне можно пользоваться, поскольку она отражает одновременное поражение раковыми новообразованиями сразу двух органов – желудка и кишечника.

Следует помнить, что когда говорят о наличии рака желудка и кишечника одновременно, в подавляющем большинстве случаев речь идет о первичной опухоли одного органа и метастазах в другой. Если понимать народный термин "рак желудка и кишечника" именно таким образом, что имеются две опухоли в разных органах, одна из которых является первичной, а другая метастазом, то можно сказать, что данная ситуация возможна.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00