18+

Могут ли быть кровотечения при гиперплазии эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлиан спрашивает:
22 ноября 19:45, 2013

Могут ли возникать кровотечения при гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 19:48, 2013

Да, кровотечения не только могут быть при гиперплазии эндометрия, но и должны быть, поскольку они являются основным клиническим проявлением данной патологии. Однако характер кровотечений при гиперплазии эндометрия может варьироваться в зависимости от типа пролиферативного процесса и возраста женщины.

Так, кровотечения могут быть циклическими или ациклическими. Циклические кровотечения развиваются в срок начала очередной менструации и продолжаются достаточно длительный период – до 2 – 3 недель. Ациклические кровотечения никак не связаны с менструальным циклом, поэтому они обычно начинаются в период между месячными. Ациклические кровотечения также имеют различную длительность, продолжаясь от нескольких недель до месяцев. Такие ациклические и циклические кровотечения при гиперплазии эндометрия характерны для женщин репродуктивного возраста.

При гиперплазии эндометрия, развивающейся у женщин в период климакса, кровотечения обычно проявляются в виде обильных и нерегулярных менструаций. При этом после менструации может последовать кровотечение или мажущие выделения. Мажущие выделения обычно бывают при полипозе, а кровотечение – при железистой гиперплазии и аденоматозе.

Гиперпластические процессы эндометрия у женщин после наступления климакса характеризуется периодическими скудными кровянистыми выделениями, которые также относятся к категории кровотечений. Данные кровотечения могут продолжаться различный промежуток времени.

Относительно редко бывают прорывные кровотечения с крупными сгустками. Такие прорывные и сильные кровотечения характерны для гиперплазий эндометрия у юных девушек, находящихся на стадии становления овуляторно-менструального цикла.

Кровотечения при гиперплазии эндометрия могут быть обильными или скудными. Причем обильные кровотечения обычно заканчиваются быстро, а скудные могут продолжаться неделями. Несмотря на различную длительность кровотечений, все они приводят к развитию анемии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00