18+

Могут ли аллергические реакции на гигиенические средства вызвать бактериальный вагиноз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
21 мая 15:41, 2014

Могут ли аллергические реакции на гигиенические средства спровоцировать бактериальный вагиноз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 15:43, 2014

Избыточная интимная гигиена, так же, как и ее недостаток, может стать причиной развития бактериального вагиноза. Использование щелочного геля для душа или мыла вызывает снижение количества лактобацилл, т.е. нарушение нормального баланса между микроорганизмами. Средства интимной гигиены могут вызывать и аллергические реакции, что свидетельствует о нарушениях в иммунной системе. Таким образом, аллергические реакции могут быть причиной бактериального вагиноза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00