18+

Микрогинон?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алеся спрашивает:
22 июля 11:06, 2014

Добрий день! Мне 37 лет. Я живу в данный момент за границей. Недавно (около месяца назад) обратилась к врачу по поводу болезненных ощущений в области молочных желез (через неделю после месячных они сильно наливались и оставались такими 2 недели до наступления новых месячных) Плюс появились проблеммы с кожей лица (прыщики которых у меня ранее никогда не было да же в переходном возрасте ). Врач послушала мои жалобы и выписала мне противозачаточные таблетки Микрогинон 20. Я пропила первую пластинку без пропусков = боль в груди прошла, высыпания на лице уменьшились, побочных эффектов не наблюдала. На 22 день почувствовала ужасную боль в низу живота (пожоже на схватки) то хватало то отпускало. Вечером появились светло коричневые выделения (я предпологала, что начинаются месячные) Уже 4 день после окончания приема 1 пластины таблеток - выделения стали более темными,но все же остались только выделениями. Крови так и нет. Это такие месячные у меня? Мне подождать какое то время (всмысле пропить таблетки еще пару месяцев) , что бы организм привык? Или это не нормально и есть вероятность беременности ? К тому же я курю - читаю инструкцию к Микрогинону - курение стоит как противопоказание плюс возраст больше 35 лет. Может мне от этих таблеток отказаться? Давление у меня хорошее. Может какие то дополнительнительные анализы у врача потребовать? Хотелось бы использовать ОК дальше и как метод контрацепции , но почему то страшно.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 11:23, 2014

Подобные жалобы могут быть в первые месяцы приема гормональных контрацептивов, что связано с перестройкой работы яичников. Как правило, все гормональные контрацептивы не рекомендуется применять, если женщина курит, а также с возрастом риск осложнений увеличивается, тем не менее, под наблюдением лечащего врача в практической медицине назначают данный метод контрацепции.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Микрогинон - инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гормональные контрацептивы. О прочих противозачаточных средствах Вы можете узнать из соответствующего раздела сайта: Контрацепция и контрацептивы

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00