18+

Микроцифалия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алжан спрашивает:
16 апреля 13:23, 2011

Ребенку 8 месяцев окружность головы 38 см,при рождении было 32 см.При проведенном МРТ нейрохирург поставил диагноз: Атрофические изменения в конвексит. отделах полушария. Было проведено 2 курса лечения:1. цитохром, церебролезин, актовегин, глиатилин, пантогам.2.Глиатилин, нейромультивит, церебролизин, Актовегин, Семакс. 3. Назначили будем проводить- семакс, глиатилин, цитохром, кортексин, пантогам. Наблюдаемся систематически у невропатолога. Невропатолог считает развитие ребенка нормальным. Провели 1 курса массажа. У меня вопрос: На сколько вероятно умственное отставание ребенка с возрастом и будет ли расти у него голова?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 14:13, 2011

Уточните пожалуйста, в каком возрасте была проведена КТ головного мозга ребенка, проводили ли Вы обследование головного мозга повторно, после курса лечения, что на данный момент умеет делать Ваш ребенок? С этой информацией ответить на Ваш вопрос можно будет более точно.

Алжан спрашивает:
16 апреля 22:55, 2011

МРТ мозга был проведен в возрасте 4 месяцев. Нейрохирург посоветовал нам провести 3 -й курс лечения и в середине июня этого года провести повторный МРТ в динамике, проверить глазное дно и придти на консультацию. Ребенок на сегодняшний день следит за предметами, сидит, гулит,пытаеться ходить, становиться на ножки, реагирует на окружающее на уровне здорового ребенка. Ложиться на животик, но активно не переварачиваеться и не ползает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 13:20, 2011

Учитывая ваш анамнез, а так же положительную динамику психо-моторного развития ребенка, вам необходимо наблюдаться у врача невропатолога и соблюдать все рекомендации. Так же необходимо провести обследование на врожденные инфекции и проконсультироваться с врачом генетиком.

Алжан спрашивает:
17 апреля 18:44, 2011

Большое спасибо за консультацию. Я Вам очень благодарна. Всего Вам доброго.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 22:10, 2011

Мы всегда рады Вам помочь.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00