18+

мерсилон?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
18 ноября 18:49, 2011

Можно ли принимать мерсилон при наличии миоматозного узла 18Х16 мм. Мне 46 лет. четыре года назад перенесла миомоэктамию.Если нет,то какие противозачаточные препараты Вы можете рекомендовать для приема?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 ноября 22:20, 2011

После 45 лет, принимать гормонсодержащие оральные контрацептивы не рекомендуется. Дело в том, что с возрастом, резко повышается риск развития побочных реакций от приема препаратов этой группы. Особенно, это касается риска тромбоза крупных и мелких сосудов и, как следствие, повышается риск тромбоэмболии - закупорка кровеносного сосуда кусочком тромба или целым тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в кровоток. Именно поэтому, начинать применение препаратов этой группы, в возрасте после 45 лет, необходимо только после личной консультации гинеколога и терапевта и обследования свертывающей системы крови - нужно будет сделать коагулограмму. Более подробно о плюсах и минусах гормональных средств контрацепции, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Контрацепция и контрацептивы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00